21.09.2023

Захарян, отмена! Арсен – без встречи с кумиром, «Реал Сосьедад» — без заслуженной победы над «Интером»

«Реал Сосьедад» без Захаряна сыграл с «Интером» вничью 1:1 в Лиге чемпионов

"Реал Сосьедад" не смог отстоять победу в матче с "Интером". Фото: Reuters

«Реал Сосьедад» дебютировал в групповом этапе ЛЧ 2023/24. А Арсен Захарян – нет. Российский новичок бело-голубых просидел весь матч на скамейке запасных. Но баски разобрались и без него, неожиданно сыграв вничью с «Интером» — 1:1. Хотя для них это звучит как поражение. Еле спасшиеся миланцы подтвердят.

Внимание, вопрос: у Арсена вообще есть шансы на основу?

Испанская адаптация Захаряна: тренировался с температурой, играл с «Реалом»

13 млн евро, заплаченные «Сосьедадом» за покупку Захаряна – в пятерке самых дорогих трансферов Ла Лиги прошедшего лета. Россиянин осознает степень возложенных на себя надежд и цепляется за любой шанс попасть в заявку на матч. В начале сентября он даже с общим недомоганием занимался, не предупредив тренерский штаб. Правда, потом все равно слег с вирусной инфекцией.

Уже 17 сентября выздоровевший Захарян приехал на «Сантьяго Бернабеу». Против «Реала» он сыграл чуть больше 10 минут. Отметился парочкой ошибок, шикарным забросом на партнера во вратарскую (тот промахнулся) и ударом со штрафного. «Сосьедад» это не спасло – 1:2. Зато Арсен заслужил места в заявке на матч с «Интером».

Дебют Захи в еврокубках. В соперниках — действующий финалист ЛЧ вместе с любимым Генрихом Мхитаряном. Идеально!

Тренер «Реал Сосьедад» только присматривается к Захаряну. Фото: Reuters

Но встречи с Мхитаряном не случилось

«Хотел бы сыграть с «Интером», где Генрих Мхитарян. Он, можно сказать, кумир детства. Я много следил за ним. Было бы символично», — так Захарян «накаркал» встречу с миланцами еще до жеребьевки группового этапа ЛЧ.

Но сегодня к двум армянам на поле мир был не готов. Мхитарян-то, понятное дело, вышел с первых минут: все-таки собственноручно «Милан» в выходные уничтожил (5:1), дубль и голевую передачу оформил. А вот Захарян для старта пока «сыроват». Он и в Ла Лиге пока выходит исключительно на замену. Да и 35 минут игрового времени за три тура – так себе заявка на основу.

Спойлер: кумир Арсена покинул поле на 70-й минуте. Без голов, ударов в створ и созданных моментов.

«Сосьедад» долго раскатывал «Интер» и поплыл только в концовке

Коротко о матче до 80-й минуты: финалистов прошлогодней ЛЧ утрамбовывали. И, что самое главное, сделали это главные конкуренты Захаряна за позицию на поле. Японский вундеркинд Кубо совершил массу прострелов в штрафную, капитан Оярсабаль пару раз попал по перекладине и перехватил мяч у Бастони в голевой атаке, а правый полузащитник Мендес завершил момент и открыл счет уже на 4-й минуте.

13:5 по ударам по воротам, 5:1 по ударам в створ! Это все, что нужно знать об испанцах по ходу сегодняшней игры. Но к концовке перегруженный «Сосьедад» сломался. А «Интер» воспользовался единственным созданным моментом: на 87-й минуте Лаутаро Мартинес удачно подобрал мяч и после скидки в штрафную вонзил его в сетку.

К тому моменту ушли и Оярсабаль, и Кубо с Мендесом. А Захарян на поле так и не появился. К сожалению, все логично: в оставшееся время наевшийся «Сосьедад» тупо оборонялся. В этом выживании заточенный под атаку Арсен был ни к чему.

Футболисты «Реал Сосьедад» были близки к исторической победе. Фото: Reuters

Арсен, все впереди! Начал учить испанский – начнешь и в состав попадать

Впечатление от игры басков в первом за 10 лет матче в ЛЧ только одно – шик. Если уж действующих финалистов их скорость мышления и движения с мячом вогнала в анабиоз, то что будет дальше?!

Для Захаряна «Реал Сосьедад» – идеальный шанс погрузиться в европейский футбол. Да, в основе его пока не видят. Но партнеры поддерживают новичка и пытаются максимально ускорить его процесс адаптации. Так сам Арсен говорит: «Одноклубники очень дружелюбные, открытые, и даже мне, не особо коммуникабельному, было несложно. Единственная проблема – понимать тренера на тренировках. Мне помогал капитан Микель Оярсабаль, который переводил для меня с испанского на английский».

Кстати, об испанском. По словам члена совета директоров «Динамо» Дмитрия Гафина, Захарян плотно засел за изучение языка: «Недавно общался с Арсеном. Он по два часа в день учит испанский язык». Хотя еще недавно россиянин уверял: «По-испански знаю только матерные слова. «Пута мадре», например. Тренер вообще через слово говорит это».

Значит, адаптация действительно идет по плану. И жизненная, и чисто футбольная. Может, и в следующем туре ЛЧ против «Зальцбурга» (3 октября) Заха сыграет?