Дубль волшебника Беллингема. Что случилось в Эль-класико «Барселона» — «Реал»

«Реал» и «Барселона» продолжают продвигать проект футбольной Суперлиги. Фото: Reuters

«Реал» одержал волевую победу над «Барселоной» в 11-м туре чемпионата Испании. Героем матча стал Джуд Беллингем, сделавший дубль.

«Реал» вышел на первое место в таблице Ла Лиге, теперь у мадридцев 28 очков. Столько же баллов у «Жироны», но по дополнительным показателям выше команда Карло Анчелотти. «Барселона» располагается на 3-й позиции с 24 очками.

«Барселона» в этом сезоне играет на Олимпийском стадионе из-за реконструкции своей арены «Ноу Камп». Фото: Reuters

Смена поколений в «Барсе» и «Реале»

«Барселона» и «Реал» в этом сезоне переживают смену поколений. Каталонцы попрощались со знаковым опорником Бускетсом, который многие голы был живым символом «тики-таки». Серхио теперь играет вместе с Месси в МLS за «Интер Майами». Ну, а «Реал» расстался с Каримом Бензема, обладателем «Золотого мяча» своей главной звездой-бомбардиром последних лет. Бывший главный форвард Мадрида теперь выступает в Саудовской Аравии в «Аль-Иттихаде» и отбивается от нападок французских деятелей в симпатии к террористам из-за того, что поддерживает Палестину.

Ну, а на первый план в составах обеих команд вышли новички. У «Реала» это 20-летний англичанин Джуд Беллингем, который был куплен у дортмундской «Боруссии» за 140 млн евро. Именно этот полузащитник сейчас лучший бомбардир Ла Лиги, хотя и действует не только на острие атаки, а по всей ширине поле как свободный художник. А у «Барселоны» новым лидером стал 33-летний немецкий турок Илкай Гюндоган, появившийся в команде как свободный агент после завершения контракт с «МанСити». Он

Помимо Беллингема и Гюндогана в нынешних составах «Реала» и «Барсы» немало и других звезд, пока менее ярких, но многообещающих. К таким уже второй год относят барселонца Гави. Полузащитник весь матч следовал как раз за Беллингемом. И это не выглядело «разменом», хотя они активно мешали друг другу в ключевых моментах в штрафной.

Илкай Гюндоган забил первый мяч за «Барсу». Фото: Reuters

50-е Эль-класико Хави и первый гол Гюндогана

Для главного тренера «Барселоны» Хави нынешний матч с «Реалом» стал 50-м класико в карьере, большую часть он провел как игрок, но и как наставник тоже имеет опыт таких больших встреч. «Я и не знал, что такой спец по класико», — улыбался Хави перед матчем. А потом заявил, что самое главное в таких матчах: «Скажу своим футболистам, что надо контролировать свои эмоции, и играть в футбол так, как только сможете».

Контролем эмоций игроки и занимались весь первый тайм. За 45 минут в створ ворот обеих команд пришелся только один удар, но он оказался голевым. К забитому мячу в ворота «Реала» привела серия ошибок обороны королевского клуба, а автором стал Гюндоган. На 6-й минуте Тчуамени срезал мяч в свою штрафную, прерывая пас Илкая на партнера. Гюндоган сориентировался и побежал в свободную зону, справился с отчаянным подкатом Алабы, а потом точным ударом расстрелял ворота Аррисабалаги – 1:0. Для Гюндогана этот гол стал первым за «Барсу».

Мик Джаггер из «Ролинг Стоунз» болеет за «Барселону». Фото: Reuters

Шанс Феликса и штанга Лопеса

На протяжении всего первого тайма «Барса» контролировала игру, высоко прессинговала «Реал», не позволяя начинать тому атаки. Винисиус и Родриго потерялись при такой опеке, а Беллингем в тисках Гави ушел в тень, чтобы проснуться после перерыва.

«Барса» была просто обязана забивать второй мяч. Хороший шанс был у Жоау Феликса, португальского таланта, отданного каталонцам в аренду «Атлетико». Он убегал один на один с Аррисабалагой, но был настигнут защитниками, а потом долго доказывал, что оказался на газоне после фола. Но еще ближе ко второму голу «Барса» оказалась после удара Фермина Лопеса, еще одного новичка, прошедшего молодежную школу каталонцев. Лопес, получив мяч от Гави, зарядил в ближнюю штангу.

«Реал» празднует победу в Эль-Класико. Фото: Reuters

Чудеса от Беллингема

После перерыва на поле у «Барсы» появился Роберт Левандовски, он начал матч на скамейке запасных, так как еще окончательно не восстановился от травмы. Свой ход сделал и тренер «Реала» Карло Анчелотти, бросивший в бой Луку Модрича и Эдуардо Камавингу. Однако свое слово сказал тот, от кого теперь в каждом матче ждут чуда – Беллингем.

Англичанин на 69-й минуте решился на удар метров с 20-ти, мяч летел по прямой, а потом вильнул под штангу да так, что обогнул руку тер Штегена и угодил в сетку – 1:1.

«Реал» проснулся, болельщики «сливочных» ждали второго чуда от Винисиуса, но совершил его опять Беллингем в самом конце игры. Получив мяч от Модрича во вратарской, 5-й номер мадридцев подставил ногу и принес победу «Реалу» — 2:1.

Так мадридцы вышли на первое место в таблице Ла Лиги, а Беллингем с 10 голами уверенно лидирует в споре лучших бомбардиров турнира.