12.09.2023

Зачем нам такая сборная и такие матчи, болезнь «Спартака» в команде. Пять выводов после поражения России от олимпийского Египта

Сборная России уступила олимпийской команде Египта во второй контрольной игре

Матч Египет - Россия получил довольно жестким. Фото: РФС

Сборная России проиграла первый матч с 2021 года. Ну не совсем национальная сборная — скорее один из вариантов ее будущего. В этой команде Шитов зарабатывает пенальти, Вахания выносит мяч из пустых ворот, Оганесян забивает, Салтыков прессингует… Сам Карпин признавался, что не знает всех ее игроков по именам. Но и проиграли не основному Египту — олимпийской команде (1:2).

Зато эти матчи — возможность заглянуть в будущее российского футбола. Вот такое оно. Неопределенное.

Без Карпина сборной весело, но плохо Без Карпина сборной весело, но плохо

Зачем собирать такую сборную и играть с Египтом

Вызвано в сборную России было 49 футболистов. Среди них много тех, кто в основном в РПЛ играет на заменах. Как еще с позициями не напутали, на которых выступают эти футболисты. Зачем?

Но другой возможности сыграть в международных матчах у этих 23-летних ребят не было два года и бог знает еще сколько не будет. А когда пройдут санкции именно они должны будут выходить на поле и пытаться что-то там выигрывать. Так что те же Шитов, Вахания, Ермаков, Оганесян, Прохин, Лангович, Мусаев и т.д, которых мало кто даже пристально следящих за РПЛ узнает в лицо, через несколько лет станут нашей надеждой. Привыкайте. И им тоже дайте привыкнуть хотя бы через такие матчи с олимпийским Египтом.

По решению тренерского штаба, у сборной России играли ровесники олимпийской сборной Египта. Фото: пресс-служба сборной России по футболу

Не было Захаряна, Тюкавина, Глебова, Чалова… Кто будет лидерами этой сборной будущего

Конечно, мы не видели весь цвет этой будущей сборной. Травмирован Тюкавин — основной форвард национальной сборной через год-два-три. Всего тайм сыграл Пиняев — главное молодое дарование российского футбола. Не вызывали Захаряна, чтобы он адаптировался в своей Испании. В основной сборной остался 21-летний защитник «Краснодара» Волков. Не такие возрастные Чалов и Глушенков, Глебову из «Ростова» всего 23… То есть сборная то может получится вполне себе ничего. Ей бы только играть почаще.

Константин Тюкавин имеет проблемы со здоровьем. Фото: ФК «Динамо»

Не хватило Тюкавина. Кроме него классных форвардов у «молодежки» нет

Больше всего из этой сборной не хватило форварда. Хорошего, классного, забивного. Таким должен был стать Константин Тюкавин. В свой 21 год он вполне дозрел до того, чтобы быть лидером вот именно этой команды.

Но один нападающий — очень мало для поколения. А другие неплохие атакующие игроки, такие, как Сперцян, например, разбегаются по другим странам. Этот провал поколений будущей сборной России тоже еще придется пережить.

Тренерский штаб во главе с Валерием Карпиным смотрели игру и переживали за Виктора Онопко. Фото: РФС

У нас неплохие вратари: Тороп и Агкацев подпирают Сафонова

Зато в России продолжают вырастать хорошие вратари. На смену Игорю Акинфееву не успел прийти Матвей Сафонов, а его сейчас начнут поджимать Агкацев и Тороп. Оба молодых голкипера очень неплохо смотрелись в матчах с Египтом, спасали, не часто ошибались и уверенно играли ногами. Хотя бы за одну линию мы можем быть спокойны.

Единственный гол у нас с пенальти забил Сергей Пиняев. Фото: пресс-служба сборной России по футболу

Болезнь Спартака» в сборной России

Но у этой команды уже есть наследственные болезни. Например «синдром «Спартака». Молодежка в двух матчах против олимпийского Египта здорово начинала таймы. В первые минуты каждого из них футболисты прессинговали, летели вперед, что-то придумывали, создавали… И как следствие забивали. В первой игре с Египтом сравняли счет в начале второго тайма, во второй — открыли счет в стартовые минуты.

А потом наступал спад. Импульс из раздевалке заканчивался, и команда падала в яму. Мяч не держался, постоянные ошибки и провалы. Так и был проигран матч с Египтом.