05.07.2023

Аршавин требует купить нападающего, с центром обороны проблемы, зато появился Васильев. Пять выводов после матча «Зенит» — «Црвена Звезда»

«Зенит» проиграл сербской «Црвене Звезде» в матче предсезонного турнира

"Зенит" уступил "Црвене Звезде" - 1:2. Фото: ФК "Зенит"

«Зенит» проиграл во втором своем матче на Кубке Матч Премьер «Црвене Звезде» — 1:2. При равной игре команда Семака не реализовала пару отличных голевых моментов, и несколько раз провалилась в центре обороны. На 39-й минуте «Зенит» пропустил после фланговой атаки и подачи в штрафную. На 62-й минуте новичок питерской команду Ду Кейрос после хорошей комбинации счет сравнял. Но сербская команда забила победный гол на 88-й минуте с пенальти.

Малком вернулся в Санкт-Петербург с сыном. Это знак?

Первые кадры матча — выход Малкома на гимны с новорожденным сыном на руках. Возможно, это сознательный знак. На фоне слухов о возможном отъезде бразилец показывает, что вот он, здесь, в России, причем с семьей. И не побоялся даже привезти в Санкт-Петербург ребенка, которому не исполнилось даже двух месяцев.

По игре Малкома сложно оценивать, хотя на поле он провел полноценный тайм. Вначале был активен, потом пропал, видно было, что лучший бомбардир РПЛ еще не в форме, да и этого от него никто не требует.

Сергею Семаку будет над чем подумать после этого матча. Фото: ФК «Зенит»

У «Зенита» все еще беда с центрфорвардами

«Зенит» был обязан забивать еще в первом тайме. Но Кассьерра не реализовал убойный момент — бил в упор, а вратарь гостей успел переместиться и отразил мяч. Второй раз Кассьерра вышел на первый план, когда сфолил в своей штрафной, и ВАР отменил пенальти только из-за офсайда.

Так что это явно был не день Кассьерры, как и весь прошлый сезон. Другой центрфорвард «Зенита» Сергеев тоже не смог показать себя. И в очередной раз встал вопрос, что с этой позицией делать Сергею Семаку. Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» прямо заявил, что надо покупать нападающего. И даже дал понять, что есть российский кандидат. Кто? Возможно, Тюкавин из «Динамо».

У Семака снова проблемы в обороне

После этого товарищеского матча у Семка опять должны быть вопросы к центру обороны. Два пенальти — один отмененный, другой решающий, гол головой прямо из вратарской, все это говорит о том, что на международной арене «Зенит» смотрелся бы очень неуверенно.

И главное, что Семак не может позволить себе играть с двумя центральными защитниками в более атакующий футбол, и приходится переходить на тройку, теряя одного игрока для атаки. Как решать эт проблему, в «Зените», похоже, не знают.

У «Зенита» четыре вратаря, и ни один не отвечает топ-требованиям

Еще одна проблема «Зенита» — вратарская позиция. У Сергея Семака огромный выбор — Кержаков, Васютин, Одоевский, Гойло. Сейчас тренерский штаб выбирает двоих-троих из них на сезон. Но, кажется, ни один из них полностью не устраивает Семака.

Нет, для чемпионата России годится любой из них. Но «Зениту» хорошо бы за грядущий сезон наиграть состав для возможного возвращения в еврокубки. И тут команде нужен не только надежный и без нервов голкипер на линии, но и тот вратарь, через которого можно начинать атаки и разыгрывать мяч от своих ворот. Иначе кому-то из креативных полузащитников «Зенита» даже в матче против «Црвены Звезды» приходилось откатываться слишком глубоко и адресатов в центре поля для выхода из под прессинга становилось меньше.

Дмитрий Васильев признан лучшим игроком матча. Фото: ФК «Зенит»

Ду Кейрос выдал неплохой матч, Васильев — открытие турнира

В плюс «Зенит» может отнести игру Ду Кейроса и Дмитрия Васильева. Еще один бразилец не только старательно провел почти весь матч, набираясь уверенности с каждой минутой. Он забил свой первый гол в Санкт-Петербурге. Если Ду Кейрос — замена Венделу, то может получить неплохо.

Еще один положительный момент — игра 19-летнего Дмитрия Васильева. На позиции опорного полузащитника воспитанник «Зенита» смотрелся вполне неплохо. Иногда6 правда, шел в подкаты, что говорит об ошибках в выборе позиции. Но при этом отдал несколько острых передач, одна из которых была определяющей в голевой атаке.

Васильев родился в 2004 году, всегда считался надеждой «Зенита», вызывался в юношеские сборные. Может играть не только в центре поля но и центрального защитника. «Оренбург» брал его в аренду и хотел выкупить, но Санкт-Петербург вернул своего воспитанника. Если в «Зените» не побоятся и в официальных матчах выпускать 19-летнего игрока, могут получить неплохого российского футболиста в состав.