Захарян на один тайм, одно очко в двух матчах и тень Черчесова. Пять выводов после матча «Динамо» — «Крылья Советов»

Игроки "Динамо" сами не понимают, как упустили победу. Фото: ФК "Динамо"

«Динамо» отдало почти выигранный матч «Крыльям Советов». В первом тайме команда Лички вела в счете 2:0, 3:1 и уверенно контролировала ход встречи. А потом «Динамо» выдохлось, рассыпалось, перестало бороться и не выдержало прессинга. В итоге — 3:3.

Еще одна игра бело-голубых, после которой многие будут вспоминать, что Станислав Черчесов сейчас свободен.

Личка в «Динамо»: 3 матча, ни одной победы, 7 пропущенных голов

Главная проблема «Динамо», похоже, в ужасной форме. Что это — издержки насыщенного межсезонья, в котором Личка перегрузил игроков? Или в том, что Смолов, Захарян и другие лидеры «Динамо» не могут играть в высоком темпе? Это станет понятно только со временем. Но результаты на старте из-за проблем с «физикой» могут превратиться в проблемы с атмосферой внутри команды, а выбраться из психологической ямы с каждым матчем будет все сложнее и сложнее.

На старте чемпионата у «Динамо» после двух матчей всего 1 набранное очко и 6 пропущенных голов. Также была ничья с «Пари НН» (1:1) в Кубке России и поражение по пенальти. Таким образом, «Динамо» с главным тренером Личкой не выиграло ни одного матча и пропустило 7 голов. В следующем туре встреча с «Зенитом». Если там не будет результата, или поражение окажется слишком болезненным, вопросы к правильности выбора тренерского штаба на сезон к боссам клуба станут акцентированными.

Арсен Захарян забил гол и отдал голевую передачу. Фото: ФК «Динамо»

Лаксальт в опорной зоне — лучшее решение. Но этого мало

При этом почерк Лички чувствовался в первом тайме. Пока невысокий темп игры позволял, группа атаки «Динамо» Захарян — Смолов — Тюкавин — Нгамале, рвала «Крылья» на мелкие кусочки. Разрезающие передачи, дриблинг, четкое завершение — команда Лички напоминала задорный «Оренбург» прошлого сезона.

А из глубины поля атакующему запалу не давал потухнуть Лаксальт. Личка поставил крайнего защитника в опорную зону, и это было лучшее тренерское решение. Его игра на опережение, отборы и перекусывание контратак стало ключевым фактором успешного для гостей счета в первом тайме. Но одно удачное решение — это очень мало для того, чтобы «Динамо» выигрывало.

Захарян смотрелся уже лучше. Но его хватает только на тайм

В первом тайме Захарян напоминал себя самого двухлетней давности. Номинально Арсену нашли место на правом фланге атаки, но он появлялся по всему ее фронту. Настырно искал возможности для передач, пытался открываться сам, издергал оборону соперника и в итоге заработал 1+1 по системе гол+пас.

Но все пропало после перерыва. Лучший Захарян исчез, вернулся прошлогодний, и с его провалов на правом фланге обороны начался камбек «Крыльев». Что это? Психология и самоуспокоенность или плохая физическая форма? Это еще одна загадка, которую надо решить Личке, чтобы сделать «Динамо» успешным.

«Крылья» — главная загадка РПЛ

Возможно, секрет первого удачного тайма «Динамо» кроется в «Крыльях Советов». До перерыва команда Осинькина смотрелась кандидатом на вылет. Темпа нет, борьба в центре проиграна, постоянные ошибки с офсайдом… Зато во втором тайме «Крылья» полетели, и уже выглядели вполне себе успешным середняком. И даже выяснилось, что топ-клубы вытащили из Самары еще не всех звезд. Как минимум остались Бейл и Гарре.

Первому удался такой удар в девятку, что этот гол сразу же можно признавать лучшим в туре. Второй постоянно нагнетал прессингом, и в конце концов забил с пенальти на 91-й минуте. Пока они есть у Осинькина, «КС» будут оставаться на плаву.

Главному тренеру «Динамо» Личке нужно разгрести еще множество проблем. Фото: ФК «Динамо»

Надо дать время Личке поработать? Или уже искать замену?

Марцела Личку тоже можно понять. Трансферов нет. Из пополнения — только разобранный Бальбуэна. Постоянные разговоры об уходе Сазонова, Норманна, Захаряна и Тюкавина. Команду нужно перестраивать на ходу. А времени нет. Так что, пропустив на 91-у минуте с пенальти, «Динамо» не просто упустило победу в отдельном матче. Это Личка лишился такого нужного ему запаса доверия. Набрал бы он сейчас 3 очка, мог бы спокойно до конца лета продолжать строить игру. И никто бы ему слова не сказал при возможном поражении в следующем туре от «Зенита».

А вслед за «Зенитом» — «Краснодар» в Кубке России, которому «Динамо» вчистую проиграло в первом туре. Потом «Балтика», ЦСКА, «Рубин» и «Спартак» (в Кубке). Вот расписание бело-голубых до конца лета. Сколько Личке нужно набрать очков в этих матчах, чтобы тень Черчесова не появлялась над Петровским парком?