22.10.2023

Провокации «КС», месть бразильцев. Что произошло в матче «Зенит» — «Крылья Советов»

«Зенит» выиграл у «Крыльев Советов» 3:1 в матче РПЛ

«Зенит» воспользовался осечкой «Краснодара». Команда Сергея Семака в жестком матче против «Крыльев Советов» добыла уверенную победу — 3:1. Два гола забил Вендел, третий на счету Мостового. В компенсированное время Ежов отыграл один мяч. Так «Зенит» опередил Самару и занял вторую строчку в турнирной таблице РПЛ. А так же сократил отставание от лидирующего «Краснодара» до 5 очков.

«Крылья» долго расплачивались за разгром «Спартака»

«Крылья» в матче со «Спартаком» показали, как здорово умеют «раздевать» фаворитов. С отличной подстраховкой в обороне, на хороших контратаках, с приличной интенсивностью, с использованием разряженных зон… Все это позволяло надеяться болельщикам «КС», что и с «Зенитом» может получиться сенсация. Но оптимистичные прогнозы разбивали два обстоятельства.

Первое. После той победы над «Спартаком» «Крылья» очень долго восстанавливались — потерпели разгром от «Ахмата» в Кубке России, проиграли в матче РПЛ «Пари НН». Второе. «Крылья» — очень домашняя команда, на выезде ей очки даются очень непросто. А если это еще и выезд в Санкт-Петербург, на арену с крышей…

Зенитовскому Льву исполнилось 11 лет. Фото: ФК «Зенит»

День рождения Синегривого льва

РПЛ, возможно: за последние пару сезонов просела в уровне игры. Зато здорово прибавила в организации шоу перед матчами. Концерты, праздники, все что угодно… «Зенит» вт организовал день рождения своего талисмана — Синегривого льва. Огромную голову животного вытащили на поле, а игроки «Зенита» выходили в футболках с детскими рисунками того самого маскота из семейства кошачих. Получилось красочно.

Салтыков и «Крылья» едва не наказали «Зенит»

Первый тайм развивался точно по предсказанному сценарию. «Зенит» атаковал, «Крылья» выжидали моменты выпрыгнуть в контратаку. К этому были готовы и те и другие. Так что хозяева четко следили за тем, чтобы гости не оставались в одиночестве. Но при этом Салтыков несколько раз выскакивал на простор за спины защитникам. Те, впрочем, нагоняли беглеца и обезвреживали его. Но в одном моменте Салтыков здорово убежал и ударил с линии штрафной — чуть мимо но очень опасно!

У «Зенита» же моменты были более частыми. И нередко на острие их оказывался Иван Сергеев. Под занавес тайма он после передачи Клаудиньо выскакивал один в один — вратарь спас.

«Крылья» целый тайм сдерживали «Зенит». Фото: ФК «Крылья Советов»

За «Крылья» хотелось болеть ровно до удара Рахмановича локтем по лицу Клаудиньо

«Крылья» выглядели симпатично, за них хотелось болеть, как всегда хочет поддержать заведомо слабых в храброй схватке с фаворитом. Но ровно до того момента, как игрок «КС» Рахманович специально ударил локтем в лицо Клаудиньо.

Бразилец упал и долго не мог подняться. И даже если он переигрывал с повреждением, на видео было четко видно, как Рахманович специально выцеливал свой удар. Провокация очень грязная. Арбитр не заметил эпизода, но ВАР не мог этого не видеть. Но почему-то видеоарбитры решили, что это не красная карточка.

Через несколько минут Рахманович снова исподтишка двинул Клаудиньо. Уже не так сильно, о опять провокационно. И после такого «Крылья» перестали вызывать симпатию.

Грубость «КС» завела «Зенит»

Этот момент заметно завел «Зенит». Клаудиньо очень активно провел концовку первого тайма, но голы были отложены на второй. После перерыва команда Семака явно выходила с намерением рассчитаться за все. За несколько минут на ворот «Крыльев» обрушилось несколько серьезных атак. То Клаудиньо бил, то Эракович, то Сергеева выводили почти один на один… А забил Вендел.

Атака на 53-й минуте получилась очень вертикальной, а героем ее стал Сергеев. Это он в одно касание отдал Венделу умную передачу, и бразилец не упустил шанс — 1:0.

«Зенит» не собирался останавливаться. На 65-й минуте Мантуан здорово поборолся в углу штрафной и выдал передачу на линию вратарской на Кассьерру. Лучший бомбардир РПЛ подработал себе мяч и отправил его в сетку. Но 10-й гол Матео не засчитали , ВАР заметил что до этого мяч попал в руку Мантуану.

Вендел
Вендел стал героем матча. Фото: ФК «Зенит»

Вендел делает красивый дубль

Жесткая игра продолжалась. Но желтые карточки в руках арбитра Чистякова появлялись только в крайнем случае. Например, когда Ежов влетел шипами в ногу Мантуана. Нарушение смотрелось страшно, хорошо, что бразилец ушел на своих двоих с поля. на игрок «КС» получил только предупреждение.

А бразильцы мстили голами. На 8-й минуте они затеяли на левом фланге неплохую атаку, Дуглас Сантос оттуда сделал передачу на Вендела, и тот ювелирнейшим ударом положил мяч в самую «девятку» ворот Самары. Красивый гол — 2:0. Ну а под конец матча «Зенит» довел было дело до разгрома — Мостовой четко замкнул передачу опять с левого фланга. Но Ежов успел на последних секундах забить гол, который уже ничего не решал — 3:1.

Так «Зенит» одержал третью победу подряд и поднялся на второе место. Отставание от «Краснодара» сократилось с 7 до 5 очков.