23.07.2023

Прощание с Малкомом, дубль Кассьерры и помощь судьи. «Зенит» с победы начинает новый сезон в РПЛ

«Зенит» в большинстве победил «Пари Нижний Новгород» в матче первого тура РПЛ

22.07.2023. Россия, Нижний Новгород, стадион «Нижний Новгород». Мир Российск

«Зенит» с победы начинает новый сезон в старом статусе чемпиона России. Хотя, были сомнения. В прошлом году «Химки» Сергея Юрана в первом же туре остановили сине-бело-голубых. В этом году история могла повториться с «Пари НН», если бы не удаление у нижегородцев и дубль Матео Кассьерры. Оказывается, «Зенит» умеет побеждать без Малкома и с Бакаевым. Только теперь не так убедительно.

«КП Спорт» рассказывает, что произошло в матче «Пари НН» — «Зенит» (0:2) в 1-м туре нового сезона РПЛ.

Первый матч «Зенита» — и уже судейский скандал

Нижегородцы на равных бодались с чемпионом страны и даже умудрились нанести больше ударов по воротам, чем петербуржцы в первом тайме. При этом не сказать, что Юран выстраивал автобус возле ворот Нигматуллина. «Нижний» смотрелся симпатично даже на фоне «Зенита».

Все изменилось во втором тайме. «Зенит» стал еще острее, а защитник Виктор Александров — несдержаннее. Игрок хозяев скосил Зелимхана Бакаева, когда тот выходил один на один с Нигматуллиным. Итог — красная карточка и первый судейский скандал.

Его, правда, больше раздули. Эпизод действительно был спорным, но абсолютное большинство экспертов сходятся во мнении, что судья Иванов правильно оценил эпизод.

Как бы то ни было, после этого «Зенит» наколотил два гола. Мячами на 57-й и 83-й минутах отметился Матео Кассьерра.

Наконец-то Кассьерра стал делать то, что от него ждут в «Зените» — забивать голы. Фото: ФК «Зенит»

Малкома берегут для трансфера в Саудовскую Аравию

Наверняка, победа «Зенита» выглядела бы проще, будь на поле лучший бомбардир прошлого сезона Малком. Но бразилец с российским паспортом остался на скамейке запасных и даже не вышел на замену.

Почему? Еще до стартового свистка объяснил главный тренер «Зенита».

— Что касается Малкома, то, пока ведутся переговоры, решили обезопасить его от всякого рода рисков, — приводит слова Семака «Матч ТВ».

По сообщениям в прессе, Малкомом интересуется саудовский «Аль-Хиляль», готовый заплатить за него 50 млн евро. Судя по тому, что нападающего уже берегут, оформление этой сделки не за горами.

Фернандес пока не готов играть. А Кассьерра и Бакаев?

Без Малкома в первый час игры было тяжело. Петербуржцы рисовали моменты, но не могли довести их до гола. Уже в большинстве Матео Кассьерра вспомнил, что умеет забивать. Колумбиец сделал разницу и подарил «Зениту» первую победу в сезоне.

А еще своим шансом воспользовался Зелимхан Бакаев, который был одним из лучших в составе чемпиона. Россиянин практически не играл в прошлом году, но сейчас находится в шикарной форме. Уже на первых минутах матча Бакаев мог стать автором голевой передачи, но Кассьерра попал в перекладину.

И еще — Марио Фернандеса по-прежнему нет в заявке. Защитник напропускал столько, что сейчас находится не в самой лучшей форме. Отсюда вопрос: зачем вообще «Зениту» такой игрок. Только лишь для того, чтобы ослабить ЦСКА?

«Зенит» показал, что и без Малкома способен побеждать. Фото: ФК «Зенит»

«Зенит» с проблемами, но по-прежнему хорош

«Зенит» одержал победу без Малкома и Вендела. Но критиковать питерцев есть за что. Никакого чемпионского доминирования на поле не было. Да, петербуржцы больше владели мячом и больше создавали моменты, но с реализацией были проблемы. По крайней мере, до численного перевеса.

Бакаев и Кассьерра хороши. Ду Кейрос тоже не испортил игру. Но сегодня на поле у «Зенита» просто не было футболиста, который один мог бы решить эпизод. Клаудиньо не в счет, он играл ближе к центру поля и был очень полезен, но не так эффектен.

В общем, у Семака еще будет работа в течение сезона. Пока «Зенит» не выглядит непобедимым. Даже на фоне «Пари НН».