06.12.2022

Прощай, Испания! Ты — главное разочарование ЧМ в Катаре. Команду Луиса Энрике вернули в 2018-й год марокканцы

Сборная Марокко впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу

Сборная Испании проиграла сенсационно команде Марокко. Фото: REUTERS

Сборная Марокко одержала историческую победу в 1/8 финала над командой Испании — основное и дополнительное время матча завершилось вничью 0:0. А в серии пенальти африканцы победили со счетом 3:0.

Четыре года назад сборная Испании в драматичной игре 1/8 финала проиграла России и провалила прошлый чемпионат мира. 6 декабря 2022 года молодая и заново построенная к турниру в Катаре испанская команда билась с Марокко. В 2018 году эти две команды устроили яркое шоу на стадионе в Калининграде, сыграв вничью 2:2 в матче группового этапа ЧМ. Теперь же предстояло сразиться в поединке 1/8 финала.

Марокканцы обнажили зубы в битве с Испанией

Юркая, талантливая и «молодая» сборная Испании выступает на чемпионате мира нестабильно. Яркая победа над Коста-Рикой сменилась куда более блеклыми встречами с Германией и Японией. Подтвердить свой статус одного из фаворитов ЧМ-2022 испанцы не смогли, так что нужно было как следует постараться в битве с Марокко.

Однако марокканцы с первых же минут «показали зубы». Причем, атмосфера на трибунах была скорее за них, поскольку стоило кому-то из испанцев принять мяч, как тут же на трибунах раздавался свист. Преимущество на трибунах катарского стадиона было на стороне «андердогов» этой встречи.

Первая половина поединка прошла в невероятно упорной борьбе. На перерыв Испания с Марокко ушли при счете 0:0 и казалось, что после перерыва кто первым забьет гол, тот и выиграет эту встречу. Марокканцам главное было просто не ошибаться, а испанцам — просто показать свой класс. Играли была равна, так что весьма удивили итоговые 0:0 по итогам первых 45 минут матча.

Марокко - Испания, ЧМ-2022
Марокканцы выбили Испанию с ЧМ в серии пенальти. Фото: Reuters

Над Испанией нависла «черная серия» чемпионатов мира

После перерыва картина вообще не менялась. Понимая, что нужно усилить атаку, главный тренер сборной Испании снял с игры молодое дарование «Барселоны» Гави. В атаку же во втором тайме был брошен вместо Марко Асенсио чистокровный форвард Альваро Мората, который уже отмечался голами на этом турнире.

При этом, нужно помнить, что для сборной Испании на чемпионатах мира после победы в 2010 году в ЮАР идет «черная серия». В 2014 году был разгром 1:5 от Нидерландов и 0:2 от Чили, которые выкинули чемпионов мира с турнира. В 2018 году — сенсационное поражение от России в «Лужниках». И вот с такой игрой казалось, что серия испанских неудач может продолжиться в поединке против Марокко уже на поле в Катаре.

Что не получалось у сборной Испании в игре с Марокко? Да немало чего. Игра в атаке без чистых форвардов у команды Луиса Энрике смотрелась не слишком ярко, практически не создавая моментов и не нанося опасных ударов. Практически классика по известному высказыванию Вадима Евсеева-тренера. При должно отлаженной обороне, какая была у Марокко, вся эффективность атаки испанцев сводилась практически к нулю. В итоге к нулям свелось и основное время матча Марокко — Испания. Команды ушли в овертайм.

Испания, Марокко, ЧМ-2022, Катар
Номинальный форвард сборной Испании Марко Асенсио во время матча ЧМ-2022 в Катаре с Марокко. Фото: REUTERS

Сборную Испании вернули в 2018-й год

В овертайме поединка команды уже играли на остатках своих сил. При этом, даже игроки Марокко имели шансы — Шеддира вылетал в одиночестве к воротам, но попал в офсайд. Но вот опасные атаки испанцев гасила оборона африканцев во главе с вратарем «Севильи» Буну. Вратарь же испанцев Унаи Симон периодически становился жертвой прессинга марокканцев. То с перепугу выбивает мяч на ногу сопернику, то его «на испуг» пытаются взять своим напором форварды соперников, но он успевает в последний момент выбить мяч.

Второй день подряд на этом чемпионате мира играли дополнительное время. На последних секундах овертайма вся Испания, кажется, схватилась за голову после удара Сарабии с острого угла. Казалось, что гол. Но нет — мимо! Когда минуло 120 минут, то стало ясно — заодно и серию пенальти. Марокко получил шанс переиграть в игре нервов грозных соперников. Когда прозвучал свисток арбитра о конце всего времени матча, стало ясно — марокканцы возвращают Испанию в 2018-й год. По итогам серии пенальти предстояло узнать — насколько сильно.

Хакими похоронил Испанию

Когда главный арбитр матча собрал в центре поля капитанов Марокко и Испании перед серией пенальти, то после инструкций сказал Саиссу и Бускетсу: «Всего хорошего!». Капитаны двух сборных обнялись. А вот уже шедшие к воротам голкиперы Унаи Симон и Буну тоже обнимались. Играют в одном чемпионате, говорят на одном языке, после двух часов матча спокойно общаются.

Серия пенальти превратилась в игру нервов. Пабло Сарабия — штанга, Марокко потом ведет 2:0. Но потом Унаи Симон берет удар. Серхио Бускетс — бьет слабо и Буну отбивает! И фанаты сборной Марокко готовы раскачать стадион, когда с мячом на свой пенальти пошел Ашраф Хакими. Воспитанник мадридского «Реала», от которого отказалась сборная Испании, издевательски бьет тихо по центру и выводит Марокко в исторический четвертьфинал. Испания вернулась в 2018-й! Она едет домой, проиграв серию пенальти марокканцам со счетом 0:3.

Победитель этой пары 1/8 финала узнает своего соперника сегодня, 6 декабря, по итогам другого матча этого дня. В 22:00 в Катаре начнется поединок сборных Португалии и Швейцарии.