Байрами снес легендарный рекорд Кириченко, а действующие чемпионы – албанцев. Что произошло в матче Италия – Албания

Италия добыла трудную победу на старте. Фото: Reuters

Начать защиту титула с нервотрепки? Для итальянцев – не проблема. Триумфаторам Евро-2021 хватило всего пяти минут, чтобы щелкнуть по носу дерзким албанцам и превратить шокирующие 0:1 в будничные 2:1. Хотя «орлам» все равно респект. Теперь именно их футболист – автор самого быстрого гола в истории континентальных первенств. Где-то загрустил один Дмитрий Кириченко…

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче Италия – Албания.

Русский рекорд пал. Доннарумма — свидетель

На крупные турниры сборная Албании заезжает крайне редко: первый раз – на Евро в 2016-м, второй – прямо сейчас. Так что ажиотаж в стране нереальный. В том числе и среди членов правительства: подавляющая часть местных депутатов рванула в Германию на своих машинах. В связи с этим было даже отменено пленарное заседание, запланированное на следующую неделю.

Скорее всего, счастливые путешественники успели добраться в Дортмунд к началу матча. И судьба их вознаградила: уже на 22-й секунде «орлы» открыли счет! Недим Байрами перехватил мяч после неудачного аута в исполнении Димарко и вогнал мяч в ближнюю девятку Доннаруммы с правого края его штрафной.

Байрами, кстати, уже четыре года как играет в Серии А. Однако привет он передал не только Италии, но и всей России. Да-да: рекорд Кириченко двадцатилетней давности снесен. Отныне автором самого быстрого гола в истории Евро является не Дмитрий, поразивший греческие ворота на 67-й секунде, а албанский скорострел.

На Euro-2024 новый рекордсмен. Фото: Reuters

Ну а толку-то? Итальянцы ответили дуплетом на 16-й минуте

Сравнять счет шокированные фавориты могли сразу же после розыгрыша в центре поля. Могли, если бы Пеллегрини не махнул мимо створа с центра чужой штрафной. Благо, на 11-й минуте Лука исправился, разыграв угловой вместе с таким же накосячившим Димарко. Спустя секунду защитник выполнил блестящий заброс на дальнюю штангу, а Бастони замкнул навес головой. Голкипер Стракоша был бессилен.

Еще 5 минут дикого штурма – и действующие чемпионы Европы вообще вышли вперед! Герой момента – Николо Барелла: полузащитник «Интера» принял мяч на линии штрафной и по-бильярдному вогнал его в нижний левый угол. Камбэк, получается. К 16-й минуте…

К перерыву счет не изменился. Хотя моментов было предостаточно: неугомонный Пеллегрини кошмарил оборону «орлов» боковыми ножницами в штрафной, а Фраттези пальнул в штангу с ближней дистанции.

Итальянцы чудом набрали 3 очка. Фото: Reuters

В концовке Италия отскочила. Испанцы так прощать не будут

Краткое описание второго тайма: без изменений. Футболисты «Скуадры Адзурры» преспокойно гасили фланговые атаки соперника и уверенно владели преимуществом. Ну, или по-хозяйски перекатывали мяч с целью вынудить албанцев на прессинг.

На исходе 90-й минуты итальянцы окончательно успокоились. И чуть за это не поплатились: защитник «Локомотива» Минай ускакал от соперника в штрафной и пытался протолкнуть мяч на опустевшую дальнюю штангу. Джанлуиджи же зацепил мяч, не позволив набегающим соперникам сыграть на добивании.

Заколоти албанцы во второй раз – и Лучано Спаллетти бы сожрали. Но сегодня экс-главному тренеру «Зенита» повезло: его сборная продемонстрировала свой оскал в самый ответственный момент и стартовала с победы – 2:1. Другой вопрос, что делать дальше. 20 июня Италию ждет экзамен страшной Испанией, 24 июня – обиженной Хорватией. Прокатит ли подобный расслабон с ними?