24.11.2022

Последний крестовый поход Криштиану. Плакал перед матчем, «нарисовал» пенальти, забил на пятом ЧМ, а без него все развалилось

Как Криштиану Роналду провел первый матч на ЧМ-2022 после разрыва с «МЮ»

Криштиану начал свою последнюю гастроль в сборной с гола в ворота Ганы. Фото: REUTERS

Матч Португалия — Гана весь мир, кроме этих двух стран, смотрел ради одного игрока — Криштиану Роналду. И пытался понять, что в последние дни перед стартом ЧМ-2022 творилось с португальцем. Его разрыв с «МЮ» — истерика стареющей звезды? Или холодный расчет ради следующего большого контракта? А может быть вообще способ найти мотивацию перед последним в карьере чемпионатом мира?

Матч Португалия — Гана не дал ответа ни на один вопрос. Но еще раз подтвердил — этот чемпионат мира важен для Криштиану Роналду, как никогда.

• Криштиану плакал перед матчем
  • Старики Месси и Модрич тоже прощаются со сборными. Пока неудачно
  • Первый гол Роналду на ЧМ-2022 не засчитали
  • Поддельный пенальти Роналду вписал его в историю
  • Криштиану спасла свита
  • Но без Роналду Португалия превратилась в команду-истеричку
Слезы 37-летнего Роналду перед стартом на пятом его чемпионате мира. Фото: REUTERS

Старики ЧМ-2022 — пока грустное зрелище. Роналду не хочет быть таким

Закат карьеры — это почти всегда грустное зрелище. И ЧМ-2022 предоставил нам его с избытком. В Аргентине последнюю гастроль дает 35-летний Лео Месси, и во время нее свиста пока больше, чем аплодисментов. В Хорватии с болельщиками сборной прощается 37-летний Лука Модрич, и тоже получается печально. Конечно, 37-летний Криштиану все это видит и понимает. И наверняка хочет уйти со сцены с большим достоинством.

Поэтому Криштиану Роналду и был так серьезен в матче с Ганой. Во время гимнов в его глазах стояли слезы. А потом весь матч на его лице не были ни тени улыбки. Только концентрация. Только расчет. Только поиск своего шанса. И, кажется, немного молитв, чтобы этот шанс все-таки пришел.

Весь первый тайм матча Португалия — Гана в одном фото. Фото: REUTERS

Первый гол Роналду не засчитали

Свой первый момент Криштиану упустил на 10-й минуте — Роналду выходил один на один но чуть жестко обработал мяч и вратарь ликвидировал угрозу. Немного найдется в мире футболистов, кто реализовал бы этот шанс. Но с КриРо особый спрос, тем более это была чуть ли не единственная возможность для всей сборной Португалии.

Вскоре Криш попытался пробить головой — выпрыгнул о-о-о-очень высока, но снова неудача. А на 31-й минуте Роналду положил мяч в ворота. Но мгновением раньше прозвучал свисток — африканский защитник в борьбе рухнул ниц перед Криштиану, и арбитр посчитал это за фол. И это все, что сделал Роналду за первый тайм.

Но все самое интересное было во втором.

Вот так Криштиану нарисовал пенальти. Фото: REUTERS

У великих художников и подделки великие

На сходе своей великой карьеры, Криштиану может быть уже не тот. Может быть, он теряет в скорости. Может быть, он уже не так резок в рывках. Но он не перестает быть великим художником. Мало кто умеет так нарисовать пенальти, как это сделал Роналду на 65-й минуте. А если там и были неуверенные штрихи, магия имени их подправила. И уж что-то, а удары с 11-метровой отметки КР7 наверняка будет как рукой класть и в 70 лет — 1:0.

Так Роналду еще раз вписал свое имя в мировую историю футбола. Он стал первым игроком, забивавшим голы на пяти чемпионатах мира.

Роналду в шоке, что творят его партнеры без него на поле. Фото: REUTERS

Месси не дождался помощи партнеров, Роналду команда спасла

Спустя 8 минут Гана здорово испортила пафос всей ситуации. Первая же приличная контратака африканцев закончилась голом — 1:1. Повеяло дежавю. Аргентина с Саудовской Аравией тоже вела в счете. И тоже после сомнительного пенальти. И тоже забитого уходящим королем. Но эти короли отличаются свитой. В Аргентине у Месси не нашлось партнеров, способных делать результат. В Португалии у Роналду есть как минимум Жоао Феликс и Рафаэль Леао — 3:1.

А потом Роналду ушел на замену. И все развалилось. И Португалия пропустила. А команда, до этого солидная и преисполненная собственного достоинства, превратилась в истеричку, в каждом моменте треплющая нервы себе и другим. А на 100-й минуте и вовсе чуть не выбросилась из окна.

Но все обошлось. Победа 3:2. Честь короля спасена. Его последний крестовый поход продолжается.