07.07.2024

Пикфорд строил рожи, его поймали на шпаргалке, Саутгейт просил прощения, турки массового показывали запрещенный жест. Что произошло на Евро-2024

Англия по пенальти обыграла Швейцарию и вышла в полуфинал Евро-2024

Решающий бросок Пикфорда. Фото: REUTERS

Англия со своим скучным футболом делает еще один шаг к финалу Евро-2024. В четвертьфинале англичане нанесли первый удар в створ ворот на 80-й минуте, но по пенальти обыграли Швейцарию. И все благодаря Пикфорду — фотографы поймали его на шпаргалках и рассказали всем секрет вратаря сборной Англии.

В полуфинале команда Саутгейта встретится с Нидерландами. «Оранжевые» прошли Турцию — 2:1.

«КП Спорт» — о том, что происходило после этих полуфиналов.

Саутгейт просил прощения за скучный футбол

Все с ужасом ждут финала Англия — Франция. Судя по всему, это будет самый унылый футбол, который только можно представить. И у главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта спрашивали после матча со Швейцарии прежде всего об этом: а не думает ли он, что надо еще показывать привлекательный футбол и дарить зрителям зрелище?

— Прошу прощения за это. Это не просто футбольный матч, это момент национального значения. А на поле очень молодые игроки. Мы не так много забиваем, но мы играли против трех команд, у которых пять защитников, которые очень хорошо организованы, — извинялся Саутгейт.

Секреты Пикфорда. Фото: соцсети, REUTERS

Пикфорда поймали со шпаргалкой на бутылке

Главным героем серии пенальти в матче Англия — Швейцария стал вратарь Пикфорд. Но пользовался он нетривиальными приемами. Сначала голкипер уставился на Аканджи и построил ему рожу. Возможно, это смутило игрока сборной Швейцарии и он оказался единственным, кто не забил пенальти.

А еще Пикфорда поймали на шпаргалке. Фотографы сняли его бутылочку для воды. А там оказалась наклеена подсказка с именами соперников и советами, что делать, когда они будут бить. Напротив фамилии Аканджи была инструкция — прыгай влево! Пикфорд прыгнул — и не прогадал. Подсказки оказались верными и в следующих ударах.

Матч Джоковича на Уимблдоне перервали ради празднования победы Англии

Матч Новака Джоковича против Алексея Попырина на Уимблдоне был прерван, поскольку болельщики праздновали победу Англии над Швейцарией в серии пенальти. Когда шла игра трибуны явно больше следили за ходом серии 11-метровых. А когда стало понятно, что сборная Англии вышла в полуфинал, болельщики взорвались криками и аплодисментами.

Джокович, кстати, сразу понял в чем дело. И продемонстрировал удар ногой, как в футболе. И улыбнулся.

У Турции было много шансов спастись, но Нидерланды выстояли. Фото: REUTERS

Фанаты сборной Турции массово показывали «волчий салют»

Последний четвертьфинал был самым интересным. Но кроме футбола в игре Нидерланды — Турция были и своеобразные акции протеста. Турецкие фанаты во время гимна массово показывали «волчий салют» — запрещенный в некоторых странах жест, считающийся националистическим.

Именно этот жест показал футболист сборной Турции Мерих Демирал после гола в предыдущем матче. И за жто УЕФА дисквалифицировала его на 2 матча. Может быть, Демирала и не хватило Турции, чтобы не проиграть Нидерландам. Так политика в очередной раз на этом Евро-2024 вмешалась в футбол.