11.09.2023

Без Карпина сборной весело, но плохо. Россия проиграла впервые за два года

Сборная России уступила олимпийской команде Египта со счетом 1:2

18-летний Пиняев снова забил за сборную России. Фото: РФС

Составленная из игроков второй обоймы сборная России проиграла олимпийской команде Египта — 1:2. Счет в самом начале тайме открыл Сергей Пиняев с пенальти. А во втором тайме российская сборная рассыпалась и пропустила дважды.

Снова на поле выходили футболисты, чьи имена не знает даже сам Валерий Карпин. На этот раз сборной России руководил не он. Главный тренер отправился с основной командой в Катар. А в Египет с полумолодежной сборной поехал Виктор Онопко. Заодно ему в укрепление выдали самый многообещающий талант нашего футбола Сергея Пиняева. И с ним получилось значительно веселее, чем в матче, закончившимся несколько дней назад ничьей 1:1. Причем как в атаке, так и в обороне.

Пиняев снова забил за сборную

Сборная России постаралась с первых минут прижать соперника прессингом. И это получилось. Пару раз россияне накрывали соперника в центре поля, а потом закидывали на правый фланг за спину защитнику. В первый раз египтяне справились. А во второй получилось идеально.

Шитов подхватил мяч, обвел выбежавшего вратаря и с острого угла пробил. Защитник в потрясающем прыжке рыбкой выбил мяч, но не головой, а рукой. Арбитр тут же указал на точку — пенальти. Но вот только нарушителю вместо красной карточки за фол последней надежды дал желтую. Пиняев с 11-метровой отметки был точен — 0:1.

Матч Египет — Россия получил довольно жестким. Фото: РФС

С 15-й минуты сборная России — это провал

А затем началось необъяснимое. Сборная России бросила играть и с 15-й минуты полностью отдала инициативу сопернику. И сначала Тороп вытащил мяч из верхнего угла после штрафного. Потом российскую команду спасала штанга. А следом уже Вахания (вы знали, что в нашей сборной есть игрок с такой фамилией?) выбил мяч с ленточки.

И все это случилось с 15-й по 25-ю минуту. Потом острота моментов у ворот Торопа снизилась. Но общее давление сохранилось. Сборная России полностью проигрывала центр поля, давала бить сопернику из-за штрафной и все это выглядело тревожно.

Тренерский штаб во главе с Валерием Карпиным смотрел игру и переживал за Виктора Онопко. Фото: РФС

Начало тайма снова за Россией, в середине снова провал

После перерыва Онопко не стал делать большого количества замен. Но вместо Пиняева вышел Гладышев. Он же, на пару с вратарем Торопом, создал опасный момент: вратарь ЦСКА выдал пас через все поле почти один на один, а игрок «Динамо» опасно пробил — тут уже спас голкипер Египта. И вообще начало тайма снова осталось за Россией. Уже похоже на свой собственный стиль?

Но и провал в середине тайма тоже случился. Причем с пропущенным голом. Сборной Египта в этом моменте на 68-й минуте повезло — мяч после удара летел в сторону от ворот, но Кравцов выставил ногу и переправил мяч в сетку — 1:1. А вскоре Египет забил второй. Передача со штрафного, полностью проигранный центр и Бадр Арба головой смахнул мяч в сетку — 2:1.

Для того, чтобы уйти от поражения, было более 20 минут. Но за это время ни одного по-настоящему опасного момента создать команде Онопко-Карпина не удалось. Так сборная России проиграла первый матч за два года с того памятного поражения от Хорватии в отборе к ЧМ-2022.