Нидерланды разгромили Северную Македонию, Промес вышел на замену

Депай может стать тем самым легионером, на покупку которого «Спартак» приготовил 15-20 млн евро. Фото: Reuters

Сборная Нидерландов провела третий матч на Евро-2020. В заключительной встрече группового этапа голландцы уверенно победили Северную Македонию – 3:0.

Евро-2020. Группа С. 3-й тур

Северная Македония – Нидерланды 0:3 (0:1)
Голы:
Депай, 24, Вейналдум, 51, 58.
21 июня. Амстердам. «Йохан Круифф Арена».
Северная Македония: Димитриевски, Алиоски, Муслиу, Д. Велкоски, С. Ристовски, Тричковски (Чурлинов, 56), Трайковски (Хасани, 68), Адеми (Николов, 79), Барди (Стояновски, 78), Эльмас, Пандев (Костадинов, 69).
Нидерланды: Стекеленбург, де Лигт, де Врей (Тимбер, 46), Блинд, Дюмфрис (Бергхейс, 46), ван Анхольт, Гравенберх, Вейналдум, Ф. де Йонг (Гакло, 79), Мален (Промес, 66), Депай (Вегорст, 66).
Предупреждения: Ристовски (18), Муслиу (48), Алиоски (65), Костадинов (84).

Голландцы обеспечили себе первое место в группе, но на матч против македонцев вышли с минимальными изменениями. В частности, в старте вновь не появился Квинси Промес, который на этом Евро пока не выступал. Зато главный тренер Франк де Бур прислушался к болельщикам, выпустив форварда Дониэлла Малена с начала встречи. Накануне фанатский самолет пролетел над тренировочным полем «оранье» с баннером «Ты такой умный, Франк? Играй с Маленом».

Нападающий оправдал надежды уже в середине первого тайма, когда стал автором результативной передачи. Дониэлл совершил забег к воротам гостей и выкатил мяч на Мемфиса Депая с краю штрафной площади. Новичок «Барселоны» без проблем открыл счет и забил второй гол на этом Евро. Для Малена этот ассист тоже не стал первым – он уже отдавал голевой пас на Дюмфриса в игре с австрийцами.

Македонцы же бились изо всех сил. Еще до пропущенного гола у дебютантов ЧЕ Тричковски забил из офсайда, а Трайковски пробил в штангу. В начале второго тайма гости придавили голландцев, за что вскоре поплатились: в течение 7 минут дважды забил капитан «оранье» Вейналдум. Балканцы пошли на отчаянный шаг и заменили капитана Горана Пандева. Форвард, к слову провел последний матч за национальную сборную. Все члены македонской команды устроили овацию для 37-летнего ветерана.

Без Пандева «красные львы» снова забили из положения «вне игры». У голландцев на поле вышел Промес, создавший немало опасных прострелов в центр чужой штрафной. Но больше команды так и не забили. Северная Македония завершила чемпионат Европы с одним мячом в своем активе. Нидерланды же набрали максимум очков в группе С. Соперниками де Бура и Ко по плей-офф станет одна из сборных, занявших третье место в своем квартете.