Гвардиола может покинуть «Манчестер Сити» по истечению срока действия контракта. Фото: Global Look Press

Руководство «Манчестер Сити» определилось с потенциальными кандидатами на пост главного тренера английской команды после того, как эту должность покинет нынешний тренер «горожан» Хосеп Гвардиола.

Пока «Ман Сити» нашел двух потенциальных преемников — и оба они бывшие игроки лондонского «Арсенала». Первый кандидат — 39-летний Микель Артета, уже имеющий опыт работы в «Сити» в качестве ассистента Гвардиолы, а с декабря 2019 года тренирующий «Арсенал». Второй кандидат — 45-летний Патрик Виейра, ныне возглавляющий «Кристал Пэлас».

Гвардиола призывает к забастовке из-за плотного календаря АПЛ

«Манчестер Сити» полностью удовлетворен списком кандидатов, а именно прогрессом молодых специалистов и их клубах, сообщает The Athletic. Так, «Арсенал» при Артете заметно прибавил в качестве игры и теперь занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата Англии после 20 туров. Лондонцы также выиграли Кубок Англии и стали обладателем Суперкубка страны в первый сезон Артеты. Вийера пришел в «Кристал Пэлас» летом 2021 года из французской «Ниццы». Сейчас его клуб занимает 11-е место в АПЛ.

Напомним, 50-летний Гвардиола тренирует «Ман Сити» с февраля 2016 года после успешных сезонов в «Барселоне» и мюнхенской «Баварии». Его контракт с клубом истекает в конце лета 2023 года. Вместе с английским клубом испанский специалист выиграл 10 трофеев. Он трижды становился чемпионом Англии, выигрывал Кубок страны, четыре раза побеждал в Кубке Футбольной лиги и два раза — в Суперкубке Англии. В прошлом сезоне он дошел до финала Лиги чемпионов, но там «Сити» проиграл лондонскому «Челси».