30.06.2021

Намолил победу: вратарь сборной Украины в победной игре со шведами спрятал на поле крестик

Вратарь Георгий Бущан по-особому приготовился к важному матчу на ЕВРО-2020

Вратарь сборной Украины Георгий Бущан - один из героев Евро-2020. Фото: REUTERS

Футболисты сборной Украины одержали в шотландском Глазго историческую победу в 1/8 финала чемпионата Европы 2020. В овертайме они сломили сопротивление Швеции, добыв победу 2:1 благодаря голу Артема Довбика на 120-й минуте игры. Однако же, стала известна одна любопытная деталь, которая помогла сборной Украины победить в этой важной встрече.

Георгий Бущан тянется к воротам во время перерыва. Фото: REUTERS

Как выяснилось, украинский вратарь Георгий Бущан по-особому приготовился к матчу. По его воротам шведы нанесли 13 ударов, забили лишь один раз, и были даже удары в штангу и перекладину. Причем, обводящий удар форварда шведов Эмиля Форсберга, казалось, должен был стопроцентно залететь, но угодил в перекладину ворот. Как не залетел?

На фотографиях, которые были опубликованы во время поединка, отчетливо видно, как голкипер сборной Украины Бущан во время перерыва достает из-под штанги своих ворот крестик. И если внимательно присмотреться к владениям украинского голкипера по ходу поединка, ну очень прям внимательно, то можно заметить, как этот крестик лежал по ходу всего матча рядом со штангой его ворот.

Крестик, который был рядом с вратарем сборной Украины во время игры против Швеции. Фото: REUTERS

Как известно, футболисты во время матча не могут вообще носить на себе никаких украшений. Все из-за правил безопасности — поскольку можно поранить других игроков в пылу борьбы. А вот такой вот способ «хранения» — вполне в рамках закона.

Отметим, что Георгию Бущану 27 лет, он родился в Одессе и всю свою карьеру играет в составе киевского «Динамо». А в сентябре 2020 года он дебютировал в сборной Украины в скандальной игре. Перед матчем Лиги Наций против Франции команда Украины лишилась сразу нескольких футболистов из-за коронавируса, причем двух из трех вратарей. Бущан остался единственным голкипером на ту встречу.

Вратарь сборной Украины Бущан носил с собой крестик во время важной игры против Швеции. Фото: REUTERS

Дебютный поединок против Франции для вратаря закончился поражением 1:7. Но на чемпионате Европы украинская команда смогла продержаться дольше французов. Чемпионы мира 2018 года проиграли 28 июня Швейцарии в серии пенальти, а Украина 3 июля в Риме будет играть против сборной Англии.

Весь матч рядом с воротами Бущана лежали — запасной мяч, бутылка с водой и крестик. Фото: REUTERS