17.06.2024

Мордобой в качестве разогрева, спаситель Беллингем и типично британская тягомотина. Что произошло в матче Сербия – Англия

Англия обыграла Сербию со счетом 1:0 на Евро-2024

Англия набрала только 5 очков за групповой этап Евро-2024. Фото: Reuters

Сборная Англии стартовала на Евро-2024 с ожидаемой победы над Сербией – 1:0. Пересматривать это «чудо» крайне не рекомендуем: боевое начало с голом Джуда Беллингема сменилось классической британской нудятиной, цель которой — удержать минимальный разрыв. Грустно. Даже фанаты больше выложились…

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче Сербия – Англия.

«Ворвались из ниоткуда в черных балаклавах»

СМИ прогнозировали – фанаты исполнили: за несколько часов до матча в Гельзенкирхене произошла жесткая стычка между сербами и англичанами. Случилось это в одном из местных баров, но кто пошел в атаку первым – загадка. То ли подвыпившие британцы решили разгромить отдыхавших врагов, то ли сербские ультрас «ворвались из ниоткуда в черных балаклавах». То ли они вообще с албанцами схлестнулись. Короче, непонятно.

Самая популярная версия — вторая. О ней сообщило английское издание Mirror со ссылкой на свидетеля событий. Мистер Х и поделился подробностями замеса: «Это началось внезапно. Как мне показалось, в бар, где пили англичане, ворвалась группа фанатов, и все началось с бросков столов, стульев и бутылок. У одного мужчины из головы текла кровь. Думаю, он англичанин».

По данным медиа, полиция задержала нескольких участников драки. А те, кому удалось сбежать, присоединились к мирной части зрителей на стадионе. И встретились с тем самым болельщиком из Белгорода, засветившим российский триколор на матче открытия Евро. О своем походе на сегодняшнюю игру он заявил заранее: «Снова взяли с собой флаги, места у нас на сербской трибуне – там, думаю, все будет нормально, флаги России и Сербии похожи, среднестатистическому европейцу трудно их различить».

Евро-2024, Харри Кейн, российский флаг. Красота! Фото: Reuters

Беллингем решал, а Кейн потерялся

Если по фанатским «скиллам» шансы соперников равны, то в чисто футбольном плане все было очевидно: от звездной Англии ждали легкого старта. Главный фаворит Евро, все дела. Сербы же приняли правила игры и вышли на поле в сочетании 3-4-2-1, которое с легкостью перестраивалось в оборонительные 5-4-1 в случае любой английской угрозы.

«На бумаге» план выглядел перспективно. Но к 13-й минуте оказалось, что тактика отдает сыростью. Слишком уж просто взломали сербов: неприкрытый Сака сделал заброс с правого фланга, а Джуд Беллингем выиграл верховую борьбу у защитника и поразил ворота Райковича. 0:1!

По итогу полузащитник «Реала» стал главным действующим лицом первого тайма. За ним охотились, на нем фолили, его провоцировали. Джуд же отвечал резкими прорывами к чужой штрафной и разочек пихнул Костича. А пока Беллингем нагнетал – «львы» уверенно контролировали ход встречи, отрезав Сербию от мяча.

Из игры выпал лишь Харри Кейн: английский капитан совершил всего два касания за 45 минут. Ну а толку-то, если «белые орлы» сами потерялись? До перерыва сербы отметились двумя моментами: Митрович пробил рядом со штангой после ошибки Трента, а Влахович запорол атаку по центру, попав в соперника.

Второй тайм – ужас. А если бы не Кейн…

Главная проблема Англии? Правильно, пижонство. Произойти оно может когда угодно: хоть в полуфинале ЧМ-2018 (привет, Хорватия), хоть в 1/8 финала Евро против исландцев. И второй тайм сегодняшнего матча – не исключение.

Первый звоночек прозвенел на 57-й минуте: Младенович ворвался в штрафную по левому флангу и прострелил к ближней штанге, а Митрович не смог добить только из-за проигранной борьбы Триппьеру. Вскоре на поле вышел Душан Тадич, который вывел такого же «свежего» Йовича один на один благодаря роскошной передаче. И если бы не неудачная обработка мяча – Лука мог бы вырывать ничью.

Встряхнуть англичан удалось только благодаря заменам: Галлахер сменил часто ошибающегося Трента, Боуэн – «наевшегося» Саку. Новичок №2 вошел в игру без раскачки и тут же забросил в чужую вратарскую. Кейн выпрыгнул, продавил защитника… и попал в перекладину рикошетом от сербского вратаря.

Уже через 4 минуты Харри стал героем эпизода в своей штрафной, подставив голову под мощнейший дальний выстрел Бирманчевича в пустой угол.

В обороне фаворит Евро и провел последние минуты матча. Да, ничего кошмарного не произошло: кроме дальних ударов сербы ничего не предложили. Но и откровенной игры на удержание от такой распиаренной Англии никто не ждал. А она произошла – 1:0. Хотя победа есть победа. И никакие возмущения не сместят «львов» с первого места в группе. По крайней мере, до второго тура.

Сербии же – удачи в матчах со Словенией и Данией. Ничья в очной встрече двух будущих соперников оставляет «белым орлам» хорошие шансы на борьбу за плей-офф, далеко не самый провальный старт турнира – надежду на лучшее. Осталось только с голами разбораться. Желательно, с забитыми.