22.11.2022

Месси не готов вести Аргентину к титулу? Саудовская Аравия наказала фаворита за неуважение

Саудовская Аравия сотворила первую сенсацию ЧМ-2022. обыграв Аргентину

Аргентина встретится с Мексикой во втором туре ЧМ-2022. Фото: Reuters

Сборная Аргентины буднично и предсказуемо обыгрывала Саудовскую Аравию, мирилась с тремя отмененными голами из-за офсайдов, а во втором тайме сенсационно упустила победу — 1:2. Аргентину не вытянул даже их лидер Лео Месси, блиставший только пижонскими золотыми бутсами. Зато аравийцы стали первым шоком со знаком «плюс» катарского ЧМ.

Саудовская Аравия грохнула главного фаворита турнира

Даже сборная России не пропустила от аравийцев, когда разорвала их в матче-открытии ЧМ-2018 (0:5). А Аргентина умудрилась проиграть. Саудитов зачем-то записали в глубокие аутсайдеры, а они сенсационно обыграли главных фаворитов.

В первом тайме Аравия наколотила целое лукошко офсайдов для Аргентины. По этой причине Месси и компания лишились трех голов. А уже во второй половине встречи Саудовская Аравия разбудила «фаворитов». Голами отметились Аль-Шехри и Аль-Досари. Придется запомнить эти имена.

Впереди у Саудовской Аравии Польша и Мексика. Сборные номинально слабее Аргентины. Ну, и кто теперь скажет, что аравийцы не смогут выйти из группы? Саудовская Аравия показала самоотверженный и яркий футбол. Выдержала темп и справилась с сумасшедшей атакой Аргентины.

Саудовская Аравия впервые в истории обыграла Аргентину и возглавила группу С ЧМ-2022. Фото: Reuters

А где лидер Аргентины Лео Месси?

Частенько большие звезды не оправдывают возложенных на них надежд. И Месси через это проходил неоднократно. Но этот ЧМ для Лионеля особенный — последний. И его заряд на мундиаль конвертировался в первый удар по воротам в матче уже на третьей минуте. Еще через семь минут Месси забил первый гол сборной Аргентины на этом мундиале и обогнал Марадону по числу ЧМ с голами — четыре против трех.

Но уже во втором тайме Аргентина посыпалась, а ее лидер не исправил ситуацию. Месси играл на уровне, но не выпрыгивал из штанов. А, кажется, только так и можно победить на чемпионате мира.

Месси смог забить лишь с пенальти в первом матче своего последнего мундиаля. Фото: Reuters

Аргентина завалила рекордную беспроигрышную серию

Лионель Скалони выдвинул максимально атакующий состав с Месси, Папу Гомесом, Ди Марией и Лаутаро Мартинесом. Видимо, именно так и будет выглядеть Аргентина на ЧМ-2022. Но ждать от латиноамериканцев сверхатакующего и очень результативного футбола не стоит. Аргентина — это прагматично-атакующий футбол. Видимо, с Саудовской Аравией прагматичность перевесила и навредила.

Аргентина не только проиграла в дебютном матче чемпионата мира, но и провалила свою беспроигрышную серию. Месси и компания не проигрывали с июня 2019 года — 36 матчей. Рекорд по этой статистике принадлежит итальянцам — 37 матчей. Аргентина была невероятно близка к его повторению, но у аравийцев были другие планы на матч.

Саудовская Аравия уже совершила главную победу на ЧМ-2022. Фото: Reuters

Аргентина больше не фаворит ЧМ?

Задолго до начала турнира букмекеры были убеждены в том, что Аргентина — один из главных фаворитов этого мундиаля. Теперь этот статус ставится под сомнение. И вовсе не из-за проигрыша. Аргентинцы просто не продемонстрировали ничего чемпионского. Не было мотивации? А как ее может не быть на чемпионате мира?

Единственный плюс для латиноамериканцев — щелчок по носу. И Месси в своих золотых бутсах, и его звездные партеры сегодня рухнули на землю. Одним статусом мундиаль не выигрывается. Придется подключать все ресурсы.