Месси и его друзья с трудом убежали от «кенгуру». Аргентина еле-еле обыграла Австралию и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

Лео Месси отправляет мяч в ворота сборной Австралии в 1/8 финала ЧМ-2022. Фото: Reuters

Лео Месси и Ко в первом раунде плей-офф ЧМ-2022 с трудом обыграли Австралию. До середины второго тайма все шло для Аргентины отлично – голы Месси и Хулиана Альвареса обеспечили «альбиселесте» преимущество. А потом австралийцы включили магию – забил Гудвин (2:1).

Однако на большее «соккеруз» не хватило, хотя они и были близки к тому, чтобы забить второй раз. В итоге Аргентина вышла в четвертьфинал, где сыграет с Нидерландами 9 декабря.

Нидерланды объяснили США, чем соккер отличается от футбола

У Месси 1000-й матч и 789 голов

Для Месси игра с австралийцами стала 1000-й в карьере. И в этом юбилейном матче Лионель сделал себе подарок – впервые забил в плей-офф чемпионатов мира. Для этого великому аргентинцу потребовалось пять попыток! Поразил ворота соперника Месси, разумеется, коронной левой ногой.

789 голов в карьере – отличный результат, 662 левой ногой, 99 – правой, 26 – головой и 2 – всем остальным, что там осталось…

Гол в ворота Австралии на 35-й минуте получился эффектным. Месси дошел до штрафной, не тратя силы на ускорения. Параллельным курсом, после подбора футболистами «альбиселесты», прибыл к Лео и мяч. Последний пас 10-му номеру сборной Аргентины сделал защитник Отаменди, сыграв накоротке. Любопытно, отдав мяч Месси, его партнер замер в стойке смирно, словно завороженный магией Лео. А тот пробил в самый угол — между ног защитнику и в сантиметрах от перчатки, вытянувшего в броске голкипера Мэтью Райана – 1:0. У Месси стало три гола на этом чемпионате мира, он вновь включился в гонку за титул лучшего бомбардира.

Лионель Месси и Хулиан Альварес
Месси и Альварес празднуют свои голы в ворота Австралии. Фото: Reuters

Магия австралийского Гудвина

На перерыв Аргентина ушла ведя в счете, подобное на этом чемпионате было с «альбиселестой» только во встрече с Саудовской Аравией. Тогда забил тоже Месси. А закончилось все – поражением аргентинцев (1:2). В подобный сценарий в 1/8 финала не очень верилось. Как оказалось, зря, хотя во втором тайме на 57-й минуте Аргентина и забила второй мяч. На этот раз к голу привела ошибка вратаря Райана, которого накрыл Де Пауль, а наказал Хулиан Альварес – 2:0.

А потом началось что-то непонятное. На 58-й минуте в составе сборной Австралии на поле появился Гудвин. Тот самый нападающий, который поразил в первом матче «соккеруз» на ЧМ ворота Франции. И магия этого «волшебника поневоле» вновь сработала.

На 77-й минуте. Отаменди не сумел отбить мяч подальше от своей штрафной, тот попал к Крейгу Гудвину, который сильно пробил по воротам, попал по пути в Энцо Фернандеса и рикошетом залетел в правый угол – 2:1.

Австралиец Крейг Гудвин наносит сумасшедший удар по воротам сборной Аргентины. Фото: Reuters

Вратаря Мартинеса спас только флаг Аргентины

К этому моменту игра Аргентины разладилась. Оба тренера провели целый ряд замен и оказалось, что те футболисты, которых выпустил Лионель Скалони проявляют себя хуже, чем те, на кого сделал ставку Грэм Арнольд. Австралия была близка ко второму голу – защитник Бехич на левом фланге накрутил половину оборону соперника и только обезбашенный бросок в подкате Лисандро Мартинеса спас Аргентину от второго пропущенного гола.

Месси во втором тайме ушел в тень, а скорости в матче существенно возросли. Лео в основном гулял в центре поля, сканируя происходящее, но не влияя на него. А в конце матча Месси вдруг проснулся. Как пробудилась и вся команда Скалони. Лаутаро Мартинес мог забить по меньшей мере три мяча. Но попадал то во вратаря, то мимо створа. Месси тоже пытался прийти на помощь партнеру и добить мяч после отскока от Райна, но тоже промахнулся…

Австралийцы в последний раз огрызнулись на 7-й компенсированной минуте. Коул бил с угла вратарской, но Аргентину спас голкипер Мартинес, в последний момент успевший вытянуть руку. Наверное, удачу вратарю принес флаг его родины, в цвета которого – голубой, белый и чуть-чуть желтого, Эмилиано выкрасил себе виски.

Аргентину теперь ждет новый экзамен. И следующий соперник по плей-офф у Месси и Ко — в 1/4 финала — Нидерланды будет гораздо сложнее, чем все предыдущие.