14.04.2023

«Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Севильей» благодаря двум автоголам. Кошмарная осечка «МЮ» на пути к титулу

«Севилья» сыграла вничью с «Манчестер Юнайтед» в первой игре четвертьфинала Лиги Европы

Soccer Football - Europa League - Quarter Final - First Leg - Manchester United v Sevilla - Old Trafford, Manchester, Britain - April 13, 2023
Manchester United's David de Gea reacts after Harry Maguire scores an own goal and Sevilla's second Action Images via Reuters/Lee Smith     TPX IMAGES OF THE DAY
Soccer Football - Europa League - Quarter Final - First Leg - Manchester United v Sevilla - Old Trafford, Manchester, Britain - April 13, 2023 Manchester United's David de Gea reacts after Harry Maguire scores an own goal and Sevilla's second Action Images via Reuters/Lee Smith TPX IMAGES OF THE DAY

«Манчестер Юнайтед» и «Севилья» устроили настоящую рубку в первом четвертьфинале Лиги Европы. Восемь желтых карточек, четыре гола от «МЮ» — и ничья. Подопечные Эрика тен Хага могли заработать звание главного претендента на титул ЛЕ, а заработали нервотрепку в ответной игре. Все благодаря двум автоголам на «Олд Траффорд».

«КП Спорт» рассказывает, как прошел первый четвертьфинальный матч между «Манчестером Юнайтед» и «Севильей».

«МЮ» должен был стать главным претендентом на трофей ЛЕ

Испанские команды стали главным поставщиком побед «Юнайтед» в этом сезоне Лиги Европы. «Красные дьяволы» уже переиграли «Реал Сосьедад», «Барселону» и «Бетис». А в четвертьфинальном противостоянии им придется переигрывать «Севилью» — самый титулованный клуб этого турнира.

И это был лучший жребий для «Юнайтед». В ЛЕ осталось слишком мало качественных команд. «Севилья» — одна из таких. Сбалансированная, в меру звездная и самобытная. Пока «Ювентус» штормит, а «Арсенал» занят чемпионскими делами в АПЛ, «МЮ» все силы бросает на ЛЕ. И пройдя «Севилью», у тен Хага и компании почти не останется конкурентов.

Только вот в первом матче с «Севильей» получилась мощнейшая осечка.

Марсель Забитцер отличился дублем в ворота «Севильи». Фото: Reuters

«Юнайтед» наказан за расточительность двумя автоголами

В первом тайме «Юнайтед» справлялся со своей задачей идеально. Марсель Забитцер забил два гола-близнеца, и уже к 25-й минуте матча «Манчестер» не только повел в счете, но и обеспечил себе комфортное преимущество перед ответной игрой. Кстати, это первый дубль Забитцера за «МЮ».

Только на остаток первого тайма энтузиазма у «Юнайтед» не хватило. Пока ничего критичного. Просто «Севилья» стала контролировать мяч и атаковать. В дополнительное время даже имела отличную возможность забить, но выручил Де Хеа.

Во втором тайме игра превратилась в мясорубку. Сразу восемь (!) желтых карточек за матч на двоих — многовато. Одна из них досталась Бруно Фернандешу, и из-за нее он пропустит следующую игру. Местами было так грубо, что противостояние Антони — Акунья превратилось в дуэль с косыми взглядами и стычками.

Манчестер Юнайтед, МЮ
К перерыву «Юнайтед» вел в счете 2:0. Фото: Reuters

Между нарушениями и нарушениями «Юнайтед» атаковал очень остро. То Вегорст запрессингует вратаря испанцев, то Антони запустит мяч точно в штангу ворот Буну. В общем, по игре счет 3:0. Но на табло горели другие цифры.

На 84-й минуте Маласиа решил посмотреть футбол и пропустил опасную атаку «Севильи» — автогол. А на 92-й минуте случилась самая настоящая катастрофа. Эн-Несири направил мяч точно в голову Магуайру, а от Харри он залетел в ворота. 2:2 — упущенная победа «МЮ» и гениальный камбек «Севильи».

В провале «МЮ» виноват тен Хаг?

«Манчестер» при всей суровости ситуации может записать себе игру в актив. Просто англичане продлили свою беспроигрышную серию в Лиге Европы до 10 матчей. Но всем понятно, что с «Севильей» нужна была победа.

Ее не случилось по нескольким причинам. Команда явно расслабилась после дубля Забитцера. А Эрику тен Хагу явно приходилось приводить подопечных в чувства в перерыве. Отсюда такой бойкий второй тайм.