17.08.2023

«Манчестер Сити» завоевал Суперкубок УЕФА 2023, обыграв «Севилью» по пенальти

Команда Хосепа Гвардиолы с большим трудом справилась с «Севильей»

Матч ха Суперкубок УЕФА между «Манчестер Сити» «Севилья» получился увлекательным. Фото: Reuters

В матче за первый трофей еврокубкового сезона-2023/24 встретились лучшая команда Лиги чемпионов «Манчестер Сити» и обладатель трофея Лиги Европы «Севилья». Основное время закончилось вничью — 1:1, а серия пенальти осталась за английским клубом – 5:4.

«Манчестер Сити» впервые участвовал в матче за Суперкубок УЕФА. Для «Севильи» эта попытка выиграть трофей стала уже шестой подряд неудачей. Правда, испанцы выигрывали Суперкубок в далеком 2006-м, когда одолели «Барселону» (3:0). Нынешний матч за Суперкубок УЕФА должен был пройти в Казани, но из-за санкций был отобран УЕФА у России и отдан Греции и состоялся в итоге в Пирее на стадионе «Георгиос Караискакис».

Счет в игре был открыт в первом тайме на 26-й минуте «Севильей». После навеса Акуньи с левого фланга отличился Юссеф Эн-Несири, которому удался отличный удар головой – 0:1.

Форвард «Севильи» Юссеф Эн-Несири отправляет мяч в ворота Эдерсона. Фото: Reuters

Испанцы вообще провели только одну опасную атаку до перерыва, но она оказалась голевой. «МанСити» владел инициативой, но в отсутствии своего травмированного конструктора атак Де Брюйне, серьезных проблем голкиперу «Севильи» Ясин Буну не доставил.

После перерыва игра раскрылась. «Севилья» несколько раз ловила «МанСити» на контратаках, но Эн-Несери не смог пробить голкипера Эдерсона. А «МанСити» ключ к воротам испанцев нашел: Родри подал в штрафную, где мяч перелетел Холанда, но приземлился на голову Коула Палмера, который и направил его в сетку – 1:1.

Коул Палмер отправляет мяч в ворота «Севильи». Фото: Reuterts

Команда Хосепа Гвардиолы продолжала давить, но забить второй мяч в основное время не смогла, хотя для этого шансы имела отличные, но каждый раз после ударов игроков «Сити» на пути мяча вставал голкипер «Севильи» Буну.

В итоге для определения победителя матча понадобилась серия пенальти, так как по регламенту Суперкубка УЕФА после ничьей в основное время сразу исполняется серия послематчевых ударов. И здесь удача оказалась на стороне «МанСити». Антигероем стал Неманья Гудель, а героем — перекладина!

Так «МанСити» пополнил клубный музей новым трофеем.