«Манчестер Сити» выиграл Лигу чемпионов, Холанд проиграл «Золотой мяч»

«Манчестер Сити» выиграл Лигу чемпионов-2022/23. Фото: Reuters

«Манчестер Сити» наконец-то перешел из разряда богатеньких команд-нуворишей в элитной общество топ-клубов мира. Можно сколько угодно покупать звезд. Можно заманить к себе лучшего тренера на планете и выдать ему мешок денег, чтобы он сделал свою команду мечту. Можно даже стать самым ценным футбольным брендом и навыигрывать трофеев в своей стране. Но по-настоящему великими клубом тебя делает только один трофей — ушастый Кубок чемпионов.

10 июня 2023 года он оказался в руках «Манчестер Сити».

Путеводитель по махинациям «МанСити»

«МанСити» взял свое в финале, хотя это было непросто

В финале «МанСити» одолел «Интер» — 1:0. Гол на 68-й минуте забил Родри. Но этот матч вряд ли попадет в золотой фонд финалов Лиги чемпионов. Там оказываются матчи-сенсации Полтора тайма команды старательно навевали скуку, и только два раза ошиблись в этом деле. Но Холанд еще в первом тайме единственный свой момент за игру не реализовал, а «Интер» во втором не воспользовался грубейшей ошибкой «Сити».

Но как только «Манчестер Сити» взялся за дело и взвинтил темп, «Интер» тут же рассыпался. Команда Индзаги пропустила атаку, а с ней и гол. Хотя надо отдать должное «МС» — там все было разыграно по высшему разряду. И завершающий удар Родри, которому выкатили от лицевой линии практически к границе штрафной, был хорош — 1:0.

Полузащитник «МанСити» Родри отправляет мяч в ворота «Интера». Фото: Reuters

И тут же «Интер» мог отыграться. Но сначала на пути мяч встала штанга, а потом нога Лукаку. Тут то и стало понятно, что проклятие «Манчестер Сити» и Гвардиолы развеяно. Потому что с таким везением не проигрывают. Да, «Интер» имел еще несколько моментов. Тот же Лукаку здорово бил на 88-й минуте. И в компенсированное время мяч мог оказаться в воротах. Но честно говоря в это не так уж и верилось.

Эдерсон спасает свою команду после удара головой Лукаку. Фото: Reuters

А где весь финал был Холанд?

Но вот что выбивалось из интриги, так это игра Эрлинга Холанда. Бомбардир, навевающий ужас на всю Англию, исчез в финале. У норвежца был только один момент, и его Холанд не реализовал. И все — остальное время только черновая работа. Нужная, но с такой справился любой бы нападающий хорошего уровня.

Форвард «МанСити» Эрлинг Холанд попал в тиски «Интера» и ничем не запомнился в финале ЛЧ-2023. Фото: Reuters

А Холанд претендует на то, чтобы стать главной звездой мирового футбола. Ну или хотя бы на то, чтобы зарубиться за этот статус с Мбаппе так, как сражались в свое время Месси и Роналду. Да, Эрлинг  — лучший бомбардир ЛЧ. Но из своих 12 голов 5 он положил в ворота «Лейпцига» в одном матче. Но где был Холанд, когда нужно было вписывать свое имя в список героев финала Лиги чемпионов? Ну или хотя бы полуфинала?

И такое с Эрлингом твориться нередко. Против топовых соперников он далеко не всегда тащит свою команду. Да что там не всегда — почти никогда. Нет, за такое «Золотые мячи» не дают. И, возможно, в этом финале Холанд «Золотой мяч» 2023 года и проиграл.

Хосеп Гвардиола очень эмоционально провел финал ЛЧ-2023. Фото: Reuters

Гвардиола — великий. Это не нуждалось в доказательствах, но напомнить стоило

Последний раз Лигу чемпионов Пеп брал с «Барселоной» в 2011 году. Это очень давно. Если бы был проигран нынешний финал, то все вокруг говорили бы о проклятье Гвардиолы, о его неспособности выигрывать конкретные матчи — здесь и сейчас. Ведь одно дело, обладая с лучшим подбором игроков, передавить всех в гладком длинном чемпионате. А совсем другое — взять плей-офф Лиги чемпионов.

Пеп справился. Пеп еще раз доказал, что он может быть великим не только с «Барселоной». Что он не «Лысый шарлатан», который умеет раскручивать владельцев клубов на дорогущие трансферы. А заодно от этого величия Гвардиолы и перепало «Манчестер Сити».

Болельщики «Манчестер Сити» торжествуют: их клубы выиграл Лигу чемпионов! Фото: Reuters

И теперь у горожан требл — Чемпионский титул АПЛ, Кубок Англии и Кубок чемпионов. Есть еще один «Лысый шарлатан», который может перебить такое?