Максименко организовал катастрофический гол, а Станкович провалился и получил первое поражение в России. Что случилось в матче «Оренбург» — «Спартак»

"Спартак" потерпел при Деяне Станковиче первое поражение. Фото: ФК "Спартак"

Московский «Спартак» начал новый сезон Российской премьер-лиги в Оренбурге. Начал с катастрофических обрезов и разрывов в обороне. «Оренбург» замучал красно-белых быстрыми контратаками, но Александр Максименко раз за разом спасал красно-белых.

А во втором тайме началась катастрофа. «Спартак» пропустил два гола за пять минут и один — после ужасного «привоза» от того же Максименко.

«КП Спорт» рассказывает, как прошел матч 1-го тура РПЛ между «Оренбургом» и «Спартаком».

Соболев и Зорин в старте, Жозе — в Москве

«Спартак» Станковича — точно главный сюрприз предстоящих первых туров РПЛ. Хотя красно-белые не совершали массовой закупки футболистов, с новым тренером стартовый состав спартаковцев по сравнению с прошлым сезоном измениться может сильно.

Это уже доказала игра в Оренбурге. Умяров и Зобнин в центре полузащиты, а вот Пруцев, Литвинов и Мартинс — на скамейке. На скамейке остался и Антон Зиньковский, которого слухи уже отправляют на продажу. Зато в старте появился молодой Даниил Зорин. Его Станкович активно использовал на сборах, так что удивляться тут нечему.

Скорее, Деян в очередной раз показал, что красно-белые ждут прихода Эсекьеля Барко. А еще — полной адаптации Виллиана Жозе. Бразилец даже не полетел в Оренбург. Говорят, все дело в лишнем весе и растренированности. Зато в старте под «Оренбург» вышел Александр Соболев, которого уже два месяца выпроваживают в «Зенит».

В общем, изучать «Спартак» придется с самого начала. Хотя все знакомые фамилии на месте.

Соболев все еще остается главным форвардом в «Спартаке». Фото: Global Look Press

«Спартак» разорвали контратаками, но Максименко спасал

«Спартак» на правах фаворита с первых секунд пошел вперед — и обжегся. Оренбуржцы развернули быструю контратаку, а Брайан Мансилья простил Максименко, не реализовав буллит. Мем «помогите — помогаю» вернулся в спартковскую игру. В течение следующих десяти минут «Оренбург» организовал еще несколько быстрых атак по флангу, доказав, что то выбегание Мансильи было неслучайным. Правда, голом ни одна из этом атак не закончилась.

А вот «Спартак» пусть и больше владел мячом, выглядел менее острым. Удар Соболева головой прямо в руки Николаю Сысуеву — все, что можно вспомнить в исполнении красно-белых на старте игры.

«Спартак» мог пропускать не один гол уже в первом тайме матча с «Оренбургом». Фото: ФК «Спартак»

«Спартак» часто атаковал правым флангом, куда постоянно сваливался Зобнин. Но большинство начинаний заканчивались неточными навесами на голову Соболева. А еще — обрезами. Любой неточностью оренбуржцы пользовались и начинали свои контратаки. Так на 22 минуте Химми Марин убежал на очередной буллит с Максименко — но и он оказался неточным.

«Спартак» и «Оренбург» обменивались опасными ударами и проходами в атаку, но открыть счет так и не смогли. Максименко и Сысуев точно отработали свои зарплаты за один тайм.

Александр Максименко пропустил гол после своего же неточного паса. Фото: РПЛ

Перес вывел «Оренбург» вперед бедром, а Максименко привез гол-позор

«Спартаку» нужно было что-то менять, поэтому уже в перерыве Станкович убрал Зорина и Медину, выпустив Угальде и Мартинса. Видимо, серба не устраивало то, что его подопечные не прессинговали «Оренбург» и не забирали мяч сразу после его потери.

Правда, после замен у «Спартака» мало что поменялось. Максименко трижды выручал команду за первые десять минут второго тайма. Но всему приходит конец и спасениям «Спартака» — тоже.

На 62-й минуте Матиас Перес открыл счет, пробив по мячу бедром — 1:0. А спустя пять минут Максименко выдал неточный пас на Умярова, который перехватил футболист «Оренбурга». В итоге, Эмирджан Гюрлюк забивал в пустые ворота красно-белых — 2:0.

Станкович начинает свою работу в РПЛ с поражения. Фото: Global Look Press

Станкович вернул в «Спартак» оборону с огромными дырами

Деян Станкович с порога заявил, что его «Спартак» должен контролировать мяч и играть в атаку. В целом, красно-белые попробовали исполнить желание нового главного тренера в Оренбурге, но напоролись на провал в обороне. Игра в атаке — это здорово. Но оставлять при этом огромные дыры в защите — преступление.

Так растерзать спартаковских защитников нужно было суметь. Бабич и Чернов банально не успевали за быстрыми латиноамериканцами «Оренбурга». Но что удивительнее, все голы в ворота Максименко пришли не после быстрых контратак. То есть спартаковцы еще и плохо разбирали позиции в своей штрафной.

Курьезный гол от Максименко — следствие всей игры красно-белых. Александр не может держать концентрацию все 90 минут, а полевые игроки «Спартака» сделали все, чтобы именно вратарь стал главным героем матча.

В итоге, Станкович обжегся о собственную философию. Возможно, серб еще не понял, с чем имеет дело. Или банально не оценил возможности своих игроков, которые не могут без огрехов лететь вперед весь матч.