21.10.2023

Дзюба промолчал, а Самошников проверил крестовину. «Локомотив» не сумел дожать «Динамо»

«Локомотив» и «Динамо» сыграли вничью 0:0 в матче 12-го тура РПЛ

Форвард «Локо» Дзюба таранит оборону «Динамо». Фото: Соцсети ФК «Локомотив»

Игра 12-го тура РПЛ-2023/24 «Локомотива» с «Динамо» получилась яркой и сумбурной, но забитых мячей болельщики так и не увидели — 0:0.

В составе бело-голубых в центре внимания постоянно был голкипер Лещук. Скучать ему железнодорожники не давали на протяжении всей игры. Сами динамовцы стали создавать моменты у ворот соперника только после появления на поле Тюкавина.

«КП Спорт» рассказывает о том, чем запомнится этот матч.

Проблему выбора состава упростили матчи сборных

«Локомотив» и «Динамо» — соседи в турнирной таблице. И те и другие обладают отличными возможностями для комплектования, возможно слишком большой выбор футболистов и мешает тренерам. В больше степени это относится к Марцелу Личке, но и у Михаилу Галактионову каждый раз непросто при определении состава, возможно поэтому «Локо» лучше удаются вторые таймы.

Нынешний тур РПЛ проходит после паузы в чемпионате России, связанной с матчами национальных сборных, поэтому не все игроки успели восстановиться кондиции после перелетов. Выбирать 11 «первых номеров» было легче.

У «Локомотива» в стартовом составе не оказалось Тикнизяна и Антона Миранчука, а у «Динамо» в основу не попали: Бальбуэна, Нгамале, Чавес, Карраскаль и Тюкавин, который в сборную России на этот раз не отлучался. Все они оказались в запасе, а вот Фомин, получивший травму в матче Россия – Кения, продолжает восстановление.

Место форварда занял Смолов, которого в этом сезоне Личка чаще использовал в качестве 10 номера – с функциями плеймейкера. Федор забил в РПЛ в этом сезоне 4 гола (2 с пенальти), но все равно подвергается критике за потерю скорости и слишком большого количества ошибок в передачах.

Также у бело-голубых не вышел на поле с первых минут и «изгой» Макаров, который недавно конфликтовал с главным тренером Марцелом Личкой. Полузащитник попал на скамейку запасных, в потом свой шанс проявить себя получил, другое дело что им не воспользовался.

Лантратов остался почти без работы в матче с «Динамо», а Пиняеву соперники не дали разогнаться. Фото: Соцсети ФК «Локомотив»

Сэйв Лещука после удара Дзюбы

Место в воротах у «Динамо» занял Лещук, его коллега Шунин продолжает восстанавливаться от травмы. Именно голкипер бело-голубых и спас свою команду в моменте на 28-й минуте. Дзюба в воздухе выиграл мяч и точно и сильно пробил под перекладину, но Лешук в прыжке перевел мяч за пределы поля.

Выделялся в составе «Локо» и Пиняев, действовавший на левом фланге атаки. Но одному из самых ярких футболистов нашего чемпионата было непросто, за ним следили сразу два опекуна. Пиняев включал свой фирменный дриблинг на высокой скорости, но утыкался в стену обороны «Динамо». В итоге девятый номер «Локо» и вовсе был заменен на Тикнизяна.

«Локомотив» и «Динамо» согласились на ничью. Фото: Соцсети ФК «Динамо»

Сумасшедший удар Самошникова в крестовину

Первый тайм можно записать в актив «Локо», агресии у хозяев было больше, чем у соперника, которым не хватало и скорости, и мысли. Хотя желания борьбы у футболистов обеих команд было в избытке.

Сразу после перерыва Личка поменял игроков на флангах атаки, выпустив Нгамале и Макарова. Динамовцы взвинтили темп и чуть не получили гол в свои ворота от Самошникова. Защитник «Локо» отчаянно пробил издали по неимоверной дуге и мяч врезался в перекладину. Бело-голубым просто повезло, Лещук хотя и прыгнул, но не дотянулся до мяча.

Близок к голу был и Дзюба на 70-й минуте. После радиоуправляемого навеса Тикнизяна от левой бровки, Артем перепрыгнул Фернандеса и не попал в створ с метра!

«Динамо» ответило атакой, которую завершал Тюкавин на 73-й минуте, форвард выкатился один на один с Лантратовым и голкипер «Локо» показал чудеса реакции. Дальше остро атаковали уже только железнодорожники, но забитых мячей в матче так и не случилось.

После этой игры у «Локомотива» после 12 матчей — 20 очков, железнодорожники догнали «Зенит», который свой матч тура еще не сыграл. У «Динамо» — 18 баллов, причем бело-голубые не могут забить уже два матча подряд.