11.03.2024

Команды Гвардиолы, Клоппа и Артеты ровно лидируют в АПЛ, но слабый отвалится. Кто теперь фаворит в битве за звание чемпиона Англии?

Тренер Юрген Клопп похвалил «Ливерпуль» за ничью с «Манчестер Сити»

Всегда эмоциональный главный тренер
Всегда эмоциональный главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп. Фото: REUTERS

Футболисты «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» сыграли вничью 1:1 в главной игре 28 тура чемпионата Англии в АПЛ. Итог поединка на «Энфилде» — закономерен. На 23-й минуте Джон Стоунз с передачи Кевина де Брюйне вывел «Манчестер Сити» вперед 1:0. Но на 50-й Алексис Макаллистер сделал счет равным — футболист «Ливерпуля» точно пробил пенальти.

«Манчестер Сити» после этого поединка, пока не известно, когда сможет рассчитывать на услуги своего главного вратаря. Эдерсон с 56-й минуты не играл, из-за травмы был заменен на дублера — Штефана Ортегу.

Вратарь «Манчестер Сити» Эдерсон из-за травмы не доиграл матч. Фото: REUTERS

Был еще интересный момент в поединке — на 69-й минуте матча уходивший на замену Кевин де Брюйне выразил эмоции тренерскому штабу команды. Подошел после ухода с поля и что-то яростно выговорил наставникам клуба.

После этого матча «Ливерпуль» с 64 очками — второй в АПЛ, в лидерах — «Арсенал» с таким же числом баллов, но выше из-за разницы голов. «Манчестер Сити» при 63 баллах — третий. При этом, ни у кого нет преимущества в виде какого-нибудь «халявного» бонусного матча. Все трио сыграло по 28 встреч в сезоне.

Благодаря этой ничьей футболисты «горожан» продолжили свою крутую серию без неудач. «Манчестер Сити» в 21 матче не знает неудач — последнее поражение было 6 декабря от «Астон Виллы». С тех пор — 18 побед и 3 ничьи в матчах любого уровня. Следующая игра у команды Пепа Гвардиолы — 16 марта против «Ньюкасла» в четвертьфинале Кубка Англии.

«Ливерпуль» и «Сити» выдали яркий матч в АПЛ. Фото: REUTERS

Ну и кто же теперь фаворит в гонке за звание чемпиона Англии?

Отметим, что у Английской Премьер-Лиги уже давно испорчена репутация в плане какой-либо интриги. Начиная с сезона 2017/2018 годов неизменно турнир выигрывала какая-то одна команда из дух — либо «Ливерпуль» (2019/2020), либо же «Манчестер Сити» (все остальные сезоны. Последний раз чемпионом кто-то не из этой двойки был «Челси» в сезоне 2016/2017 годов. На следующий год после легендарного тримуфа «Лестер Сити» в сезоне 2015/2016 годов.

Вот кто, кто теперь фаворит в гонке за звание чемпиона Англии? Топ-3 в АПЛ сейчас — это «Арсенал», «Ливерпуль» и «Ман Сити» и все они в пределах одного балла.

Защитник «Ливерпуля» ван Дейк нашел сладкую горечь в результате матча с «Сити». Фото: REUTERS

По данным статистического агентства Opta 46% выигрыша золота АПЛ у «Сити», 35% — у «Ливерпуля», 19% — у «Арсенала». Видимо, в расчет берется тот факт, что «Арсеналу» 31 марта играть против «Сити» в гостях на «Этихаде». Тогда как все свои матчи с прямыми конкурентами «Ливерпуль» Клоппа уже сыграл в этом сезоне.

Что же до календаря финала сезона, то достаточно сбалансированы соперники у «Ливерпуля» — есть только «МанЮнайтед» 7 апреля и «Тоттенхэм» 4 мая. «Сити» предстоит побиться с «Арсеналом» уже в следующем туре, а потом только 20 апреля проверка «Тоттенхмэмом». Будет еще и 3 апреля — игра против «Астон Виллы» Унаи Эмери.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп после игры с «Манчестер Сити» доволен. Фото: REUTERS

«Арсеналу», кажется, «круче всех» в этой ситуации. Они пока еще заняты в Лиге Чемпионов, но в финале сезона их ждут «Манчестер Сити» (31 марта), «Астон Вилла» (13 апреля), «Тоттенхэм» (27 апреля) и «Манчестер Юнайтед» (11 мая). Кажется, кто-то из нынешнего лидирующего трио в ближайшие недели начнет не выдерживать эту гонку за звание чемпиона Англии.

Ливерпуль – Манчестер Сити (Манчестер) 1:1 (0:1)

Ливерпуль – Келлехер, Брэдли (Робертсон, 61), ван Дейк, Куанса, Гомес, Эндо, Собослаи (Салах, 61), Мак Аллистер, Эллиотт, Диас, Нуньес (Гакпо, 76).

Манчестер Сити – Эдерсон (Ортега, 56), Уокер, Аке, Аканджи, Стоунз, де Брюйне (Ковачич, 69), Бернарду Силва, Родри, Фоден, Холанд, Альварес (Доку, 69).

Голы: 0:1 – 23 Стоунз, 1:1 – 50, пенальти Мак Аллистер.

Предупреждения: Родри (45), Эдерсон (47), Бернарду Силва (59).