02.07.2024

Короткий путь Роналду от отчаяния и слез до триумфа. Португалия вышла в четвертьфинал Евро, ее вытянул не капитан, а вратарь

Футболист Криштиану Роналду установил антирекорд на чемпионате Европы

Криштиану Роналду мог стать антигероем Евро, но его сборную спас вратарь. Фото: REUTERS

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду пережил двойственные эмоции в матче 1/8 финала Евро-2024 против Словении, когда его команда, несмотря на промах с пенальти, смогла одержать победу. Основное время встречи, проходившей во Франкфурте-на-Майне, завершилось со счётом 0:0. На 105-й минуте дополнительного времени португальцы получили отличную возможность выйти вперёд, когда был назначен пенальти. К мячу подошёл капитан португальцев Роналду, но его удар с 11 метров парировал известный словенский вратарь Ян Облак.

Эта неудача стала для Роналду первой с февраля 2022 года, когда он последний раз не смог реализовать пенальти. Для Облака же это был первый отбитый пенальти с января 2022 года. Также Роналду стал первым европейцем в XXI веке, не забившим три пенальти на больших турнирах в составе сборных команд. Ранее это происходило на ЧЕ-2016 против Австрии и на ЧМ-2018 против Ирана.

Португалия и Словения 1 июля сыграли в матче 1/8 финала чемпионата Европы. Фото: REUTERS

Не забив пенальти в такой ответственный момент, Роналду не смог сдержать эмоций. В перерыве между дополнительными таймами телекамеры запечатлели, как капитан португальской сборной расплакался, а его товарищи по команде пытались его утешить. На трибунах аналогичное состояние было у матери Криштиану, которая также не смогла скрыть слёз.

Но все равно Криштиану Роналду — рекордсмен по количеству выступлений на чемпионатах Европы, впервые сыграв на Евро-2004 и с тех пор не пропустив ни одного первенства. В 2016 году он стал победителем турнира. Несмотря на промах, сборная Португалии сумела выйти в четвертьфинал турнира благодаря великолепной игре вратаря Диогу Кошты, который отразил три удара словенцев в серии пенальти.

Португальцы победили со счётом 3:0 в послематчевой лотерее. В своём комментарии после матча Роналду сказал:

«В начале была грусть, а затем — радость. Футбол приносит невообразимые моменты, такое случается. Я мог дать своей команде преимущество, но не справился — Облак отразил удар. Я год не промахивался с пенальти, а когда мне это было нужно больше всего, Облак спас. Я одновременно чувствую печаль и радость, но самое главное — мы прошли дальше, команда заслужила это. Словения почти все время провела в обороне. Наша команда заслуживает похвалы, особенно наш вратарь, который спас нас три раза,» — цитирует Роналду португальское издание A Bola со ссылкой на Sport TV.

Португалия выбила Словению с чемпионата Европы несмотря на незабитый Роналду пенальти. Фото: REUTERS

Несмотря на личное разочарование и установление нового антирекорда, Криштиану Роналду и его команда продолжают борьбу за титул чемпиона Европы 2024. В 2016 году команда уже брала титул, но что будет на этот раз — не ясно. Следующий соперник у команды Роналду — Франция.