12.09.2023

Самое обидное, что сборная играла в полную силу. Россия с трудом вырвала ничью у Катара

Сборная России сыграла с Катаром вничью со счетом 1:1

Александр Головин впервые за два года доехал до сборной. Фото: РФС

Со сборной России надо что-то решать. Команда Карпина провела очередной товарищеский матч, и снова не выиграла. Причем даже ничья с Катаром была за счастье — 1:1.

Каждый раз мы ждем от сборной России феерии. Каждый раз верится, что соскучившиеся по национальной команде и международным матчам наши игроки понесутся вперед доказывать, что без них мировой футбол теряет очень многое. И каждый раз мы обламываемся. В Катаре команда Карпина едва не проиграла и по делу. При этом сборная действовала в полную силу. Это и напрягает больше всего.

Волков и Макарчук — сюрпризы от Карпина

Настрой был очень и очень приличным, состав, видимо, оптимальный с точки зрения Карпина. Вопросы к нему, конечно были. Главные из них — выход с первых минут Зиньковского и Антона Миранчука. Но, видимо, именно скоростной Зиньковский ему был нужен на правом фланге атаки. А Миранчук должен был передачами из глубины забрасывать Чалову мяч за спину защитникам. Что-то сработало, но больше нет — иначе после первого тайма не было бы 0:0.

Ну и не обошлось без неожиданностей — Волков и Макарчук на краях обороны так, чтобы очевидные варианты. Но даже если бы это была официальная игра, Карпин скорее всего выбрал их же. И там же возникали самые большие проблемы у нашей команды.

Сборная России была не лучше Катара. Фото: РФС

Начало обнадежило, продолжение вселило тревогу

Первый тайм вроде бы сначала обнадежил. Российская сборная была быстрее, агрессивнее, отлично прессинговала и даже создавала моменты. Но Чалов был тяжел и не успевал к передачам. Его партнеры тоже никак не могли нанести акцентированный удар. Выделялся разве что Головин. Было видно, что годы в чемпионате Франции он проводит не зря. Один из ударов Головина и стал чуть ли не самым опасным моментом российской команды.

А минуты с 20-й сборная России растворилась. Катар забрал мяч себе, и стал методично шатать оборону соперника переводя мяч с фланга на фланг. А когда российским защитникам надоедало бегать за передачами, катарцы придумывали неожиданный ход. Либо дальний удар — после него Сафонов кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Либо проникновение в штрафную — там иногда приходилось прямо-таки бросаться под выстрелы. В итоге к перерыву 0:0, которыми Кейруш мог быть вполне доволен, а Карпин — нет.

Сборная России так ничем и не озадачила соперника. Фото: РФС

Катар оказался лучше России

В перерыве Карпин пытался исправить ошибки стартового состава. Менял фланги обороны, выпускал Соболева вместо Чалова. Но принципиально ничего не изменилось. Более того, сборная Катара уже не стала ждать, когда россияне произведут свой стартовый штурм и сама пошла нагнетать.

И только потом сборная России осознала, что пора бы уже доказывать свой класс. Более-менее побежали, передачи в штрафную стали уже не эстетскими, а силовыми, в надежде продавить. Но Катар включился всерьез. И на поле были два равных соперника.

На 68-й минуте Катар должен был открывать счет. Оборона россиян провалилась по центру, и счастье Сафонова, что вырвавшись один на один Афиф запустил мяч чуть выше девятки. Оказалось, что это была репетиция. Спустя три минуты хозяева поля провели образцовую атаку — с переводом на фланг, с отличной подачей в штрафную и замечательным ударом головой Алаа — 1:0!

Спаслись на последних минутах. Но для чего нам такая сборная?

У Карпина и сборной было 20 минут, чтобы избежать поражения. Но до самой концовки моментов не было. Но в конце концов заработали несколько угловых, один из которых принес гол на 90-й минуте. Солдатенков воткнул мяч в сетку — 1:1.

Так сборная России едва спаслась от второго поражения за два дня. Накануне молодежь уступила олимпийскому Египту. Наверняка, тренерский штаб опять будет говорить, что результат в товарищеских матчах не важен. Но когда мы не можем выиграть ни у кого, возможно пора все-таки понять, для чего нам национальная команда, если не для побед хотя бы над Катаром и олимпийским Египтом.