07.09.2023

Карпин показал будущее футбольной России. Сборная почти без знакомых имен сыграла вничью с Египтом

Сборная России сыграла вничью 1:1 с олимпийской командой Египта

Сборная России в 2024 году получит новую форму. Фото: РФС

Сборная России в максимально странном составе сыграла вничью с олимпийской командой Египта — 1:1. Гол россияне пропустили уже на 6-й минуте, а ответный забили на 46-й — отличился Степан Оганесян из «Оренбурга». Вот такая сейчас сборная России.

В этой команде Карпина вообще оказалось немного знакомых фамилий. Вратарь Агкацев, которого запомнили по финалу Кубка России в «Краснодаре», Хлусевич и Литвинов из «Спартака», Гладышев из «Динамо». Остальные фамилии мало что скажут тем, кто не просматривает скамейки запасных клубов РПЛ. Но, похоже, Валерий Карпин хотел увидеть будущее нашей сборной. И впечатления остались противоречивыми.

А почему Россию-2 тренирует Карпин? Он теперь дважды совместитель?

С олимпийской сборной Египта по сути играла молодежная команда России. И никто не понял, почему ее возглавлял Валерий Карпин. Он и так совмещает работу главным тренером в «Ростове» и в национальной сборной страны. Подхватил еще одну должность?

При желании логику здесь можно было найти. Если Карпин хочет иметь представление о ближайшем резерве первой сборной, то нужно обращать внимание на «молодежку». Но разве можно полноценно работать сразу с тремя командами? Выбирать тактику, изучать соперника, продумывать сочетания на поле? Судя по матчу Египет — Россия, это не под силу даже Валерию Георгиевичу.

Валерий Карпин пытается познакомится с игроками своей команды. Фото: РФС

Карпин поссорился с «Локомотивом» из-за Пиняева

Состав российской сборной на Египет получился странноватым. По идее, там должен был точно быть главное молодое дарование нашего футбола Сергей Пиняев. Но Карпин поссорился с «Локомотивом» по поводу 18-летнего игрока.

«В «Локомотиве» надо выигрывать, и его ставят даже с проблемами. В сборной мы этого делать не будем. Рисковать здоровьем ради победы в товарищеском матче над Египтом или Катаром мы не будем», — заявил Карпин.

В «Локомотиве» сначала опешили. А потом ответили. «Тренировки или участие в матчах, что называется, через боль в «Локомотиве» исключены. Все последние фитнес-показатели Пиняева говорят о том, что Сергей находится в отличной физической форме», — заявил врач «Локо» Игорь Калюжный.

Первый тайм — тоска и пропущенный гол

Гол сборная России пропустила уже на 7-й минуте. Провалились на правом фланге обороны, проспали форварда в центре, и вынимайте мяч из сетки после удара в упор — 1:0.

Дальше шло не особо лучше. При невысоком темпе совершенно было непонятно, как команда Карпина хочет создавать моменты. Прессинг не особо получался, а все атаки завершались тем, что мяч передавался на правый фланг, и там, где-то у углового флажка, его «закапывали». В итоге ни одного опасного момента в первом тайме сборная России создать не смогла.

Российским болельщикам придется подучить фамилии тех, кто сейчас играет за сборную. №38, например, — это Васильев. Фото: РФС

Египет забил себе сам

Второй тайм никак не мог начаться из-за того, что ждали судей. Те никак не желали появляться на поле из под трибун. Но в конце концов рефери решили возобновить работу.

И тут же сборная России забила гол — пошли в прессинг, накрыли слишком поверившего в свой дриблинг вратаря сборной Египта. Салтыков отнял у голкипера мяч, сам забить не смог, но на добивании удачно сыграл Оганесян — 1:1.

Вратарь Агкацев спас от поражения

Показалось, что дальше пойдет легче. Египтяне начали паниковать, вратарь продолжал «пожарить» и стали появляться моменты. В одном из них хитро бил в ближний угол Салтыков. Но хозяева поля одергивали россиян контратаками, и Агкацеву разок пришлось спасти сборную от крупных неприятностей.

Но всю игру не отпускало ощущение, что моменты сборная России создает стихийно. Что в игре нашей команды больше расчета на удачу, чем представления что и как надо делать. Так однажды игроками сборной России удалось попасть в штангу. Но и сборная Египта ударом со штрафного тоже попала в каркас ворот.

Так что и тут ничья — 1:1. Но в добавленное время голкиперу Агкацеву пришлось здорово попотеть, чтобы дело не обернулось поражением. Так что наше будущее опять держится только на хороших вратарях.