02.09.2021

Карпин начинает с нулей: как Россия сделала ничью против вице-чемпионов мира

Матч-дебют нового главного тренера получился нервным и незрелищным

Арсен Захарян уже в 18 лет выступал за сборную России. Фото: Global Press Look

Вряд ли первый матч Валерия Карпина на посту главного тренера будет красиво расписан в истории российского футбола. Более того, будем честны сами перед собой – более скучную игру, чем Россия – Хорватия (0:0) надо еще вспомнить. Но эта ничья на полшага приближает нас к ЧМ-2022. Она была добыта в матче с вице-чемпионами мира в тот момент, когда российской сборной поле провального Евро-2020 нужно было самой себе и болельщикам доказать – мы еще в деле, мы еще посражаемся за то, чтобы оказаться в следующем году в Катаре.

Основной состав сборной России по версии Валерия Карпина выглядит так. Фото: Твиттер РФС

Карпин: «Почему в воротах Гилерме? Я не спрашивал, мне неинтересно»

Перед первым матчем во главе сборной России Валерий Карпин старался быть открытым и душевным. Иногда даже поражал своей откровенностью, когда рассказывал, что в отсутствии Дзюбы с его шутками сам будет клоуном в команде. Или признавался, что вратарей в его составе выбирает не он сам, а его помощник Виталий Кафанов. В итоге выбор пал на натурализованного бразильца Гилерме.

— А почему Гилерме? – спросили у Карпина еще до матча.
— Я не спрашивал. Потому что мне это не очень интересно, — отмахнулся Валерий Георгиевич.

Все аж присели. В мировом футболе такое случается не часто, когда главному тренеру не очень интересно, каких игроков и почему он выпускает на поле. Но может быть Карпин просто не хотел произносить банальностей. А кого еще ставить на матч с вице-чемпионами мира, как не Гилерме, проигравшего и за сборную и за «Локомотив» в Лиге чемпионов? Максименко, ни разу не игравшего в первой национальной команде? Еще одного потенциального дебютанта Дюпина? Песьякова? Или не сыгравшего в этом сезоне ни одного матча Лунева?..

Валерий Карпин дебютировал в сборной России в матче отбора Чм-2022 против Хорватии. Фото: Reuters

Ни одного нападающего в старте!

Но несколько сюрпризов с основным составом Валерий Георгиевич в рукаве припрятал. Например, на поле против Хорватии он не выпустил ни одного номинального нападающего. Ни Смолова, ни Заболотного, никого. Только четыре атакующих полузащитника – Захарян, Головин, Миранчук и Ионов. Карпин словно нарочно показывал – вот как я буду играть без огромного Дзюбы впереди!

Но из этого набора получилась неплохая легкая кавалерия. И в результате у российской команды сборки Карпина нарисовалась схема 4-3-1-2 – атакующую двойку на флангах составили Ионов и Захарян, а под ними расположился Миранчук. Когда же эта компания соорудила на 15-й минуте самый опасный момент первого тайма, захотелось верить, что у плана Карпина есть шансы на успех.

А момент действительно был на загляденье: в резкой контратаке Миранчук вырезал на Захаряна, и 18-летнее будущее российского футбола хлестко пробил по воротам — Ливакович потащил. Но это все равно была красота.  Жаль, что только редкая. Во всех смыслах этого слова.

Марио Фернандес в матче с хорватами вновь удивил своей страстью к борьбе. Фото: Reuters

Перишич прощает Россию

В таких моментах надо забивать. Но как же это знакомо – примерно то же самое случалось со сборной России и на Евро-2020, когда Головин не реализовал свой шанс в матче с Данией. В нашей команде могут меняться тренеры и тактика. Но какие-то вещи остаются вечными.

Пусть сборная Хорватии – уже не та, что здесь же в «Лужниках» в 2018-м в полуфинале ЧМ грохнула Англию. Но все равно статус вице-чемпионов мира обязывает ко многому. Как только гости разобрались, чем их встречают хозяева, тут же прибрали мяч, и стали медленным, и безжалостным удавом подбираться к воротам Гилерме. А перед перерывом выдали ударную концовку – на 40-й минуте Гилерме выбежал далеко вперед и ликвидировал выход один на один Крамарича. А потом Перишич бил в противоход нашему бразильцу – не попал в пустой угол.

Антон Заболотный очень старался. Фото: Reuters

«Ты меня не бойся»

Во концовке первого тайма болельщики на трибунах довольно слаженно затянули казацкую песню «Ойся ты, ойся, ты меня не бойся». Вроде как получился и напутствие и привет из с Дона Карпину — эта песня в репертуаре у фанов «Ростова», где нынешний главный тренер сборной в большом фаворе. Но на самом деле вторая часть первого тайма тайма была настолько тревожной, что Карпину пришлось в перерыве перекраивать свой план. На скамейку был отправлен плохо работавший в обороне Алексей Миранчук, вышел Антон Заболотный и сборная России стала напоминать черчесовскую команду – плотная оборона с массивным форвардом-наконечником.

И стало значительно скучнее. Хорваты заметно устали и не слишком хотели идти вперед. У россиян это особо не получалась. И только когда Карпин поменял крылья атаки, матч чуть-чуть стал живее. Но сумбура в игре было больше, чем всего остального. И эти нули на табло и можно было разбить только каким-то шальным ударом.

Болельщики нашей команды гнали Россию в атаку, но она не особенно туда спешила. Фото: Reuters

Отбор ЧМ-2022. Групп H. 4-й тур

Россия – Хорватия 0:0
1 сентября. Москва. «Лужники»
Россия: Гильерме, Джикия, Дивеев, Караваев, Фернандес (Самошников, 78), Захарян (Черышев, 70), Баринов, Ионов (Бакаев, 70), Кузяев (Ерохин, 84), Миранчук (Заболотный, 46), Головин.
Хорватия: Ливакович, Чалета-Цар (Шкорич, 84), Ловрен, Юранович, Соса, Ковачич, Пашалич (Иванушец, 70), Брозович, Влашич, Перишич (Ливая, 74), Крамарич (Оршич, 74).
Предупреждения: Баринов (35), Черышев (90).

Мальта удивила, Словакия и Словения обрадовали

Так сборная России и закончила первый матч при Карпине — 0:0. С точки зрения стратегии не самый плохой результат против вице-чемпионов мира. Тем более, что Словакия со Словенией сыграли вничью – 1:1, а Кипр неожиданно был разгромлен Мальтой – 0:3. Но эти 0:0 против Хорватии будут хороши только если в следующих играх сборная России не будет терять очки против тех, кто не считается фаворитами нашей группы.