30.11.2022

«Капитан Америка» похоронил Иран: сборная США вышла в плей-офф чемпионата мира благодаря голу Пулишича

Сборная США победила команду Ирана 1:0 и вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу

Уэстон Маккени празднует гол сборной США в ворота Ирана. Фото: REUTERS

Вечером во вторник, 29 ноября, сборные Ирана и США сыграли свой последний матч на групповом турнире чемпионата мира по футболу 2022. Победитель этого поединка выходил в плей-офф, ничья — выводила иранцев в 1/8 финала. Поединок не получился политическим — как ни старались западные СМИ вывести из равновесия Иран, в адрес сборной США шли только слова уважения из стана персидской команды. Американцы тоже говорили о том, что у иранцев есть достаточно сильные футболисты.

Азмуна убрали после перерыва

Все предыгровые расклады экспертов говорили о том, что США должен победить команду Ирана. Потому что только успех в этой игре американцам позволял пройти в 1/8 финала, в противном случае персы проходили бы в плей-офф впервые в своей истории. Но с первых же минут поединка иранцы сели в оборону и пытались ловить свое счастье на контратаках. Игра «вторым номером» до поры до времени помогала Ирану обрести равновесие. Но только до первой серьезной атаки соперников.

Кристиан Пулишич, который на первой же минуте рванул к воротам сборной Ирана, забил первый мяч в поединке. На 38-й минуте матча после скидки Деста форвард «Челси» по прозвищу «Капитан Америка» замкнул прострел, но получил удар в пах от вратаря сборной Ирана. Тимоти Веа на 7-й добавленной к первому тайму минуте забил второй, но на удачу персов судья свистнул офсайд. А потом — на перерыв. 0:1, но Ирану нужно было что-то делать. И они убрали Сердара Азмуна с поля.

Иран - США, ЧМ-2022
Американцы были сильнее Ирана на футбольном поле. Фото: Reuters

Иран устал в конце матча

Во втором тайме Иран оживился и стал проводить уже побольше атак и переходить половину поля сборной США. Затеплилась надежда на то, что получится сделать счет равным. В параллельно проходившей встрече Англия легко «выносила» Уэльс, поэтому иранцы могли и должны были решать свою судьбу сами. И к середине первого тайма иранцы смогли соорудить отличную атаку, которая увенчалась ударом Самана Годоса, сменившего Сердара Азмуна. Так что даже при 0:1, казалось, что еще ничего не решено.

Надо отметить, что по ходу матча игроки обеих сборных играли предельно по-футбольному. То есть — после жестких фолов пожимали руки. Не было какой-то попытки «сломать» исподтишка ни стороны американцев, ни со стороны сборной Ирана. Немой укор для ФИФА с ее политикой «разводить» команды. Словом — никаких скандалов на поле во время бодрой игры. Которая к середине второго тайма стала все ярче в исполнении иранской команды, назревал, казалось, ответный гол персов в этом поединке.

К концу поединка Иран после нескольких замен сборной США постепенно стал угасать. Американцы стали встречать соперников в высоком прессинге, давали мало времени на принятие решения. И доходить до половины поля американцев у иранской команды получилось не так быстро, теряя драгоценное время. В итоге сборная США смогла дотерпеть до финала поединка и одержать победу 1:0. Пройдя в плей-офф чемпионата мира. Ирану нужно было смелее с первых минут, чтобы не бежать и отыгрываться в конце поединка.