03.11.2023

«Спартак» поедет на искусственный газон Оренбурга, а «Зениту» не повезло больше других. Как прошла жеребьевка четвертьфиналов Кубка России

«Зенит» сыграет с московским «Динамо» в четвертьфинале Кубка России

Футболисты «Зенита» в четвертьфинале Кубка России сыграют с «Динамо». Фото: РПЛ

Стали известны все пары четвертьфинала Кубка России. «Спартак» получил в соперники номинально самого слабого соперника, ЦСКА опять поедет портить жизнь «Ростову» и Карпину, а «Зениту» не повезло больше остальных. Но все расклады может изменить необычный формат этого этапа. Между играми в Пути РПЛ пройдет целых три месяца.

«КП Спорт» рассказывает, как прошла жеребьевка четвертьфиналов Кубка России.

Всех спас Гладышев в последнюю минуту Всех спас Гладышев в последнюю минуту

Один матч в 2023 году, другой — в 2024-м. Когда пройдут четвертьфиналы Кубка России

Групповой этап Пути РПЛ в Кубке России позади. Тут, как и в Пути регионов, наступает этап плей-офф. Более того, теперь два Пути Кубка будут связаны друг с другом. Команда, проигравшая в верхней сетке, получит второй шанс в нижней.

Здесь все по-старому. Восемь команд в Пути РПЛ, восемь — в пути регионов. Но будет в этом сезоне и нововведения. Четвертьфиналы в Пути РПЛ, как и ранее, будут сыграны в два матча. Причем один из них пройдет в осенней части сезона (в 2023 году), а другой — в весенней (в 2024 году). Такой формат уже раскритиковал главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

— Лично у меня вопросы есть: мне непонятно, как можно следующий этап разбивать на такой промежуток, когда ты первый матч играешь в 1/4 финала в декабре, а следующий через три месяца. Я этого понять не могу, — приводит слова Семака официальный сайт «Зенита».

• «Динамо» — «Зенит»

«Спартаку» повезло больше остальных. Или опять будут жаловаться на газон?

Московский «Спартак» сыграет с «Оренбургом» в четвертьфинале Пути РПЛ. Номинально, это самый простой соперник из второй корзины. Дела у оренбуржцев сейчас идут не самым лучшем образом. Команда Деограсии борется за выжидание. А тут еще и красно-белые, которые в Кубке выступают очень бодро.

Но у «Спартака» есть минимум две серьезные проблемы. В декабре придется ехать в Оренбург и играть там на искусственном газоне. В этом сезоне спартаковцы уже проигрывали там, да и с полями у подопечных Абаскаля в последнее время отношения не клеятся.

Так еще и с самим Абаскалем будут проблемы. Вполне вероятно, что в первом матче против «Оренбурга» Гильермо еще будет руководить красно-белой командой. А вот в ответной игре — не факт. Слухи и инсайды отправляют испанца в отставку как раз в зимнюю паузу.

У «Спартака» от последней встречи с «Оренбургом» остались не очень хорошие воспоминания. Фото: Соцсети ФК «Оренбург»

ЦСКА опять испортит праздник «Ростова» и Карпина

Московские «армейцы» и ростовчане уже встречались в этом сезоне. Дело было в Ростове-на-Дону, и тогда обе команды выдали один из самых запоминающихся матчей этого сезоне. «Ростов» вел в счете 2:0, после перерыва — 3:1, и все равно умудрился упустить победу — 3:3.

Теперь у ростовчан будет минимум два шанса поквитаться с ЦСКА. К тому же, команда Валерия Карпина постепенно набирает ход. Вполне возможно, что ко второй игре ростовчане подойдут в отличной форме. А вот кадровый кризис ЦСКА не сулит ничего хорошего. Владимир Федотов справляется с ним блестяще, но чем дальше в сезон, тем больше накапливается усталость. А ротации как не было, так и нет. Так что игра с «Ростовом» будет очень непредсказуемой.

«Локомотив» имеет все шансы вылететь в Путь регионов

«Локомотив» Михаила Галактионова вроде бы исправно набирает очки в чемпионате, вроде бы прошел в плей-офф Пути РПЛ, но как-то все у «железнодорожников» ненадежно. Взять хотя бы их последний матч с «Ростовом». Там все закончилось бесславным поражением — 0:1.

А вот «Балтика» наоборот: играет, бежит, но очки набирает не всегда. Зато в Кубке дела у парней Игнашевича идут хорошо. Может быть, и матчи с «Локомотивом» принесут очередную сенсацию для балтийцев?

ЦСКА является действующим обладателем Кубка России. Фото: Денис Акинин «КП Спорт»

У «Зенита» самый сложный жребий. Но с «Динамо» справиться реально

«Динамо» было единственным видимым топом во второй корзине жребий. Так что «самая сложная пара» Пути РПЛ зависела только от того, кому достанутся бело-голубые. Не повезло «Зениту». Но это лишь на бумаге.

«Динамо» под руководством Марцела Лички выступает очень нестабильно. Серию без побед уже удалось прервать и даже вытеснить «Краснодар» в Путь регионов, но это пока ничего не значит. К тому же, перерыв в три месяца «Динамо» может сыграть не на руку. А вот «Зенит» стабилен примерно всегда. Питерцы в любом случае останутся фаворитами в этой паре. Пусть даже и в самой сложной в Пути РПЛ.