20.11.2022

Тайна празднования голов, первый герой ЧМ-2022 и развенчание слухов о договорняке. Как Эквадор обыграл Катар в матче открытия

Катар уступил в матче открытия ЧМ-2022 команде Эквадора

Голы сборная Эквадора праздновала по-особому. Фото: REUTERS

Матч открытия ЧМ-2022 для сборной страны-хозяйки получился обескураживающим. Катар по всем статьям уступил Эквадору — 0:2, нахватал желтых карточек и, похоже, сразу же лишился шансов на плей-офф. Потому что Эквадор — это наиболее скромный соперник из всех в группе А. Дальше у Катара Сенегал (25 ноября) и Нидерланды (29 ноября).

У Катара не было шансов

Уже к середине второго тайма стадион «Эль-Байт» был на две трети пуст. Разочарованные болельщики бежали с трибун. Катару есть чему расстраиваться. Впервые в истории чемпионатов мира сборная страны-хозяйки проиграла свой первый матч. Но шансов у Катара не было никаких.

Эквадор в первом тайме смял соперника, а Эннер Валенсия стал первым героем ЧМ-2022. Первый его гол был отменен за-за микроскопического офсайда. Его обнаружила новая система ВАР с помощью 3D-проекций. Зато потом Валенсия реализовал пенальти, головой забил второй гол и посадил на желтые карточки трех соперников. Идеальный тайм!

Кто такой Эннер Валенсия, первый герой ЧМ-2022?

Так что же это за парень, которые уничтожил сборную Катар в одиночку за один тайм? Эннеру Валенсии уже 33 года. Самые яркие из их он провел в мексиканской «Пачуке», а так же английских в «Вест Хэме» и «Эвертоне». Сейчас эквадорец пылит в «Фенербахче». Но главная его любовь — чемпионаты мира. На ЧМ-2014 он в трех матчах положил три гола. А сейчас, через 8 лет, положил еще два.

Эннер Валенсия забил первый гол ЧМ-2022. Фото: Reuters

Голы в память о Кристиану Бенитеса

Свои голы Энер Валенися и вся сборная Эквадора отмечала на коленях с поднятыми руками к небесам. Забитые мячи они посвящали своему другу Кристиану Бенитесу, который в 2013 году скоропостижно скончался в возрасте 27 лет. И произошло это как раз в Катаре.

Бенитес, более известный как Чучо, был настолько большой звездой, что о его смерти скорбели президенты Эквадора и Мексики. А в эквадорской сборной на время изъяли №11, и вернули только по требованию ФИФА… И вот сборная Эквадора играет знаковый матч в Катаре, где скончался кумир поколения. Разве они могли проиграть?

И где ваш договорняк?

Но поражение сборной Катара развеяло один из самых странных и позорных слухов про хозяев ЧМ-2022. Перед игрой была запущенна информация, что катарцы купили у Эквадора победу в матче-открытия со счетом 1:0, и заплатили за это 7,4 млн долларов. Теперь понятна цена таким вбросам. И многой другой критике Катара со стороны Запада.