Италия вышла в четвертьфинал ЕВРО-2020, победив Австрию 2:1 в дополнительное время

Сборная Италии вылетает с Евро-2024 после поражения от Швейцарии. Фото: REUTERS

Футболисты сборных Италии и Австрии выдали неожиданный по «начинке» матч в 1/8 финала чемпионата Европы 2020. Поединок, который прошел 26 июня 2021 года на лондонском стадионе «Уэмбли», получился слегка странным. Италия мощно проявила себя на групповом этапе Евро-2020, выиграв все матчи и не пропустив ни мяча в свои ворота, была явным фаворитом, тогда как Австрия — «претендент», говоря боксерскими терминами. Однако же австрийцы показали, что могут очень хорошо играть даже против крайне мощной Италии в плей-офф Евро-2020.

Основное время поединка выдалось очень жарким. 90 минут встречи вместили в себя забитый в ворота Италии гол. Но удар форварда австрийцев Марко Арнаутовича был отменен из-за офсайда. Встречу продолжили после того, как команду Роберто Манчини от неудачи спас видеоповтор от системы VAR. Австрия же постепенно, шаг за шагом, подходила к тому, чтобы перевести разборку с итальянцами в дополнительное время. И вот в Лондоне ближе к полуночи по московскому времени звучит свисток. Австрия выстояла против суперкрутой Италии — основное время поединка завершилось вничью 0:0.

Кьеза забивает гол в ворота Австрии. Фото: REUTERS

Свое слово команда Италии смогла сказать, когда грянул овертайм. В дополнительное время на 95-й минуте первый гол в ворота австрийцев забил Федерико Кьеза. Сын знаменитого в прошлом форварда сборной Италии Энрико Кьезы забил, как и его отец, в матче чемпионата Европы, который проходил в Англии. 14 июня 1996 года Кьеза-старший забил Чехии в матче Евро-96, 26 июня 2021 года сын Кьезы забил важный гол Австрии в 1/8 финала Евро-2020.

Давид Алаба бьет штрафной по воротам Италии. Фото: REUTERS

Ну а на 105-й минуте после затяжной атаки сборной Италии второй мяч в ворота сборной Австрии забил Маттео Пессина. После этого мяча итальянцы бросились праздновать и ликовать что было сил — два мяча отыграть соперникам будет уже крайне сложно. Однако на 113-й минуте поединка Австрия «показала зубы», забив гол в ворота Доннаруммы после розыгрыша углового. Двухметровый Саша Калайджич в падении головой отправил мяч в ближайший угол ворот итальянцев — есть 2:1 и интрига в финале поединка.

Причем, сборная Италии пропустила гол в свои ворота впервые за 12 последних матчей. Австрийцы в чем-то все-таки очень круты на Евро-2020.

Сборная Италии смогла победить Австрию в дополнительное время в 1/8 финала Евро-2020. Итог поединка — победа Италии со счетом 2:1. И теперь команда Роберто Манчини будет ждать соперника по четвертьфиналу. Уже сегодня, 27 июня, в Севилье сойдутся Бельгия и Португалия. Кто победит в этой паре — сыграет с итальянцами в четвертьфинале 2 июля на поле стадиона в Мюнхене.