01.12.2022

Искусственный разум тащит Аргентину к победе на ЧМ-2022. Даже промах Месси с пенальти не может ничего изменить

Аргентинцы обыграли Польшу и вышли в плей-офф ЧМ-2022 с первого места в группе

Месси не забивает пенальти Войцеху Щенсны. Фото: Reuters

Сборная Аргентины в трудном матче взяла верх над поляками (2:0). Лео Месси не сумел переиграть с одиннадцатиметровой отметки Войцеха Щенсны, но «альбисилеста» все-таки дожала соперника благодаря голам Алексиса Мак Аллистера и Хулиана Альвареса. Аргентинцы заняли первое место в группе С и теперь в 1/8 финала сыграют с Австралией.

Огненная Австралия — в плей-офф ЧМ-2022 Огненная Австралия — в плей-офф ЧМ-2022

Месси превзошел Марадону

Аргентина на этом ЧМ-2022 вначале неприятно удивила, уступив на старте Саудовской Аравии (1:2). Потом Месси и Ко исправились, одержав две победы с одинаковым счетом 2:0, разобравшись с Мексикой и с Польшей. Футбол команда Лионеля Скалони показывает не зажигательный. Да, он комбинационный, основанный на контроле мяча с прессингом в центре поля при любой потере, но все равно какой-то натужный. Чего не отнимешь так это того, что эта Аргентина умеет терпеть, проявлять характер.

Месси по-прежнему лидер этой команды. Волшебник, способный обыграть по три человека на одном замахе и вырезать суперпередачу на 50-60 метров. Однако чувствуется, что над Лео висит груз ответственности. И это ощущается в каждом касании Месси мяча. Чемпионат мира в Катаре — последний шанс выиграть главный турнир национальных сборных. И встать вровень с Марадоной. Семь индивидуальных «Золотых мячей» — это выдающееся достижение, но Кубок мира — нечто особенное.

Матч против Польши стал для 35-летнего Месси 22-м на чемпионатах мира, Лео вышел в рекордсмены среди аргентинцев, обойдя легендарного Марадону. Впереди теперь только итальянец Мальдини (23), немец Клозе (24)и Лотар Маттеус (25). Шанс стать первым и здесь у Лео есть, но для этого надо выходить в финал.

Польша - Аргентина, ЧМ-2022
Аргентинец Месси провел свой 22-й матч на чемпионатах мира. Фото: Reuters

Щенсны заработал пенальти, а потом его отбил

На 39-й минуте матча Польша — Аргентина произошел эпизод, который мог стать ключевым во всей встрече. В ворота поляков был назначен пенальти: Щенсны нечаянно ударил рукой в лицо Месси, вмешался ВАР и судья Данни Маккели указал на одиннадцатиметровую отметку.

Лео ударил в левый от вратаря соперника угол, но Щенсны сумел отразить мяч, сработав рукой как щупальцами! Гримаса разочарования перекосила лицо выдающегося аргентинца. У него так и осталось два забитых мяча на этом ЧМ.

Голы Мак Аллистера и Хулиан Альвареса

«Альбисилеста» не упала духом после неудачи лидера, а продолжила атаковать, не позволяя Польше не только перехватить инициативу, но и даже создать что-то похожее на опасный момент для Роберта Левандовски. И давление Аргентины дало свои плоды уже на самой первой минуте второго тайма.

Молина прострелил в штрафную поляков, где скромный Мак Аллистер в одно касание переправил мяч под самую штангу ворот Щенсны. То, что не удалось Месси сумел сделать полузащитник «Брайтона» -1:0.

А на 68-й минуте Хулиан Альварес окончательно снял вопрос победы Аргентины. Форвард «МанСити» поразил самую «девятку» из пределов штрафной по недосягаемой для Щенсны траектории — 2:0.

Аргентинец Мак Аллистер поражает ворота сборной Польши. Фото: Reuters

Аргентина попала на Австралию, а Польша — на Францию

Польша, несмотря на поражение «без шансов», тоже вышла плей-офф ЧМ-2022, со второго места. Здесь Левандовски и Ко помог результата матча Саудовская Аравия — Мексика (1:2). Правда, поляки попали в 1/8 финала на действующих чемпионов мира французов. И настоящим везением это не назовешь. Ну, а Аргентина теперь встретится в первом раунде плей-офф с Австралией. И фаворит в этом противостоянии ясен. А дальше по сетке «альбисилеста» попадает на победителя игры Нидерланды — США …

Перед стартом ЧМ-2022 суперкомпьютер компании BCA Research предсказал, что победителем турнира станет Аргентина. Исследование было основано на статистике футболистов из игры EA Sport FIFA, а еще на выборке из 192 игр группового этапа и 64 раундов плей-офф, ЧМ 2006, 2010, 2014 и 2018 годов.

После выхода аргентинцев из группы с первого места у искусственного разума, болеющего за Месси, есть повод для маленького праздника. Ждем полное торжество нечеловеческого мозга?