13.12.2023

Игнор партнеров, предупреждение, но любовь тренера. Как Арсен Захарян играет за «Реал Сосьедад» в Лиге чемпионов

«Реал Сосьедад» Захаряна сыграл вничью 0:0 с «Интером» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Soccer Football - Champions League - Group D - Inter Milan v Real Sociedad - San Siro, Milan, Italy - December 12, 2023
Inter Milan's Henrikh Mkhitaryan and Hakan Calhanoglu in action with Real Sociedad's Umar Sadiq REUTERS/Alessandro Garofalo
Soccer Football - Champions League - Group D - Inter Milan v Real Sociedad - San Siro, Milan, Italy - December 12, 2023 Inter Milan's Henrikh Mkhitaryan and Hakan Calhanoglu in action with Real Sociedad's Umar Sadiq REUTERS/Alessandro Garofalo

«Реал Сосьедад» Арсена Захаряна сыграл вничью 0:0 с «Интером» и занял первое место в группе D Лиги чемпионов. Баски давно забронировали себе место в плей-офф, а теперь во время жеребьевки 1/8 финала будут в привилегированном положении. Сам Арсен Захарян провел на поле 77 минут, и только два раза вышел из тени. Голевых действий от россиянина болельщики опять не дождались. Зато он продолжит выступление в Лиге чемпионов.

Адаптация Захаряна затягивается, это уже нельзя не признавать

Захаряну, конечно, повезло с клубом. Так бережно и тщательно встраивать в команду футболиста, который чем-то особенно не удивляет, это редкость. За 15 матчей всего одна голевая передача — это очень скромная статистика для атакующего игрока, которому еще и часто отдают исполнение стандартных положений. Но «Реал Сосьедад» отчего-то очень верит в Арсена. И потому раз за разом выдает полузащитнику из России игровое время. Возможно, рассчитывают на взрыв?

Но адаптация Арсена Захаряна затягивается, и это нельзя не признавать. У агента игрока Геннадия Голубина есть свое объяснение. «Захарян попал совершенно в другую среду – ментально, футбольно, языковую. В команде только четыре человека говорят на английском, остальные все на испанском. А Арсен еще и ковидом переболел. Все это наложилось на бытовые вопросы. В Испании же не так, как у нас, – там на базе не поживешь», — говорил агент «Чемпионату».

Матч выдался небогатым на голевые моменты. Фото: Reuters

Партнеры не дают мяч Арсену

Чтобы не нарушать адаптацию, Арсена Захаряна не отпускают в сборную России. Российский игрок не дает интервью, а главный тренер «Реал Сосьедад» все равно старается его хвалить. Было понятно, что в таком матче, как с «Интером», Арсен должен выйти с первых минут — обе команды уже обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, с точки зрения результат он значит, но сам турнир очень хорош для получения опыта.

Захарян вышел с первых минут. Но за первую половину тайма коснулся мяча всего пару раз. И это при том, что «Реал Сосьедад» имел подавляющее преимущество по владению (80 на 20). Но партнеры не давали передач российскому игроку. Когда был хотя один другой вариант, кроме паса Арсену, игроки «РС» выбирали его. Но при этом Захаряну давали исполнять штрафные и угловые. А сам он перемещался по полю намного активнее, чем это было в «Динамо» в нынешнем году. Играя левого полузащитника, иногда смещался в центр, даже пару раз оказался справа. Но преимущественно делал рывки вхолостую. Но однажды здорово ускорился и отработал сзади, прервав опасную контратаку «Интера».

Даже судье было не очень инетересно смотреть этот матч. Фото: Reuters

Россиянин отметился в протоколе предупреждением

Арсен, кроме испанского, выучил язык жестов — при исполнении стандартов он каждый раз показывал руками какие-то новые фигуры. Но самое главное, чем отметился Захарян в первом тайме — желтая карточка за тактический фол. Полузащитник срывал чужую атаку и был справедливо предупрежден. Хотя показалось, что нарушение было лишним.

Но весь «Реал Сосьедад» был очень похож на Захаряна — много старания, вроде бы без особых провалов, но вообще ни одного момента за 45 минут!

Следующее заметное действие Захарян совершил на 68-й минуте. Россиянин пробил из центра штрафной, но защитник подставил под этот удар ногу. Впрочем, даже такой момент стал одним из самых опасных у «Реал Сосьедад». Но в целом этот матч уверенно катился к нулевой ничьей. Она устраивала испанцев, и не так уж беспокоила «Интер». Захарян же к концу матча стал выдыхаться, было видно, как после рывков ему уже непросто восстанавливаться, и на 77-й минуте он был заменен.

В матче же в это время был назначен пенальти в ворота «Интера», а потом с помощью ВАР отменен. А лидер чемпионата Италии пусть и провел активно последние минуты, явно на победу не наиграл — 0:0.