Идеальная контратака хозяев, спаситель Батраков и слишком грубая ничья. Что случилось в матче «Зенит» — «Локомотив»

Батраков спас "Локомотив" от поражения. Фото: Соцсети ФК «Локомотив»

«Зенит» сыграл вничью с «Локомотивом» — 1:1 в рамках 13-го тура РПЛ. Всевозможные ожидания от битвы лидеров были оправданы: футбол получился максимально неуступчивым, боевым и непредсказуемым. Один Батраков чего стоит. За 90+ минут Леша успел выйти в лидеры бомбардирской гонки, чудом избежать удаления и попасть под грубый подкат Мантуана.

«КП Спорт» рассказывает, как прошел матч 13-го тура РПЛ «Зенит» — «Локомотив».

Опытный хищник или везучий Галактионов?

Миф о «железнодорожной» непобедимости постепенно рушится. За последние два тура «Локомотив» с трудом обыграл «Крылья» и выдал совсем уж унылые 0:2 против «Химок». А еще была нервозная перестрелка с «Ростовом» в Кубке, закончившаяся безумной серии пенальти.

Короче, со стабильностью молодежь красно-зеленых не дружит. «Зенит» в этом плане – более опытный хищник. И «сухарей» у них уже 8 за 12 туров (нули со «Спартаком» — не в счет), и до первого места всего балла не хватало.

Но даже такой «Зенит» можно уложить на лопатки. Галактионов подтвердит. Именно его «Локо» одолел Семака дважды за прошлый сезон. Продли москвичи серию сегодня – и в их активе было бы 30 очков. Столько же, сколько и у лидирующего «Краснодара». Мотивация уровня «экстра».

Михаил Галактионов
«Локомотив» Галактионова продлил беспроигрышную серию с «Зенитом». Фото: ФК «Локомотив» Москва

Мостовой запорол идеальный шанс, Батраков создал момент из ничего

Хотите удивить Питер? Лишите его владения. «Спартак» этим занимался в августе, «Краснодар» — месяц назад. А сегодня и «железнодорожники» попытались. Только с исполнением гости чуть перестарались: вместо перехватов на чужой половине у них получались лишь фолы на грани желтых карточек.

Вскоре «Зенит» освоился, постепенно подавляя энергию «Локо». Появились и дыры в зоне москвичей, и перспективные прорывы Мостового по левому флангу. Андрей и мог открывать счет, сблизившись с Лантратовым на 9-й минуте. Почему он решил слабенько катануть по низу – уже другой вопрос.

Ближе к середине тайма «Локо» начал пробуждаться. Один из героев отрезка – Севикян, заменивший дисквалифицированного Самошникова. Эдгар раз за разом выигрывал единоборства в центре поля и задавал темп контратакам. Только вот нападение за скоростью его мысли не успевало.

И лишь в компенсированное время оно проснулось. Батраков избавился от оков зенитовских защитников, чтобы тут же создать момент из ничего: опередил Нино в штрафной, оттеснил того от мяча, выдал изумительную передачу от лицевой под себя. Тут как тут в касание замкнул Воробьев, но мяч полетел выше ворот. Первый опасный момент у ворот Латышонка – в студию.

У «Зенита» — контратака, у «Локо» — лучший бомбардир сезона

То ли промах Воробьева так сказался, то ли отдых помог, но из раздевалки гости вышли сверхзаряженными. Прессинг снова заработал, левый фланг петербуржцев начал проседать. Но на эйфории «Локо» и погорел, пропустив скоростную контратаку на 51-й минуте. Мантуан вынес мяч из штрафной после заброса, Вендел подхватил его и тут же запустил по бровке Клаудиньо, бразилец взломал набегающую защиту прекрасной поперечной передачей, а набегающий Мостовой вывалился на Лантратова и спокойно его обыграл. 1:0.

На время красно-зеленые просто выпали: и «Зенит» парочку опасных моментов создал, и Батраков чуть в драку с Венделом не полез. Правда, уже на 68-й минуте Алексей вернул «железнодорожников» в игру. Без помощи Пиняева не обошлось: только вышедший со скамейки Сергей навесил в центр штрафной с правого фланга, а 19-летний хавбек протиснулся сквозь Нино с Мантуаном, поразил ближний угол с лета и вышел в единоличные лидеры первенства среди бомбардиров (8 голов).

Еще пять минут — и Батраков мог становиться антигероем, срубив Мантуана в середине поля. По идее, эта чистая желтая карточка. А для самого Алексея, получившего горчичник после стычки с Венделом, она становилась бы второй. Но Сергей Карасев юного бомбардира простил. Вопрос «почему» остается открытым.

Соболев чуть не забил через себя. Фото: Global Look Press

Соболев бил через себя, Батракова подравняли

Вернемся к мячу Батракова. Точнее, к его последствиям. На пропущенный гол Семак отреагировал в стиле Галактионова, проведя две замены. Одним из вышедших стал Александр Соболев. На его счету — один из самых эффектных промахов дня: за 15 минут до финального свистка форвард подхватил мяч в воздухе и пробил через себя с метра от ворот. Красиво, но не точно.

С того момента игра окончательно раскрылась. Об опорной зоне команды позабыли, раз за разом организовывая резкие контрвыпады. Добрая их половина была остановлена из-за излишней грубости. Для справки: за 90+ минут Карасев показал 8 желтых карточек.

Тот же Батраков до финального свистка «не дожил», уйдя в раздевалку после грубейшего удара Мантуана по голеностопу. Поводов для предупреждения судья не увидел, после чего команды чуть не устроили массовую потасовку. Но на итоговый результат она никак не повлияла — 1:1. «Зенит» набрал 30 баллов и сравнялся с «Краснодаром», «Локо» сохранил 2-очковое отставание от топ-2. Все остались при своих.