09.12.2022

Хорваты по пенальти победили Бразилию и вышли в полуфинал ЧМ-2022

Сборная Хорватии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу

Сборная Хорватии по футболу одержала победу над командой Бразилии в первом четвертьфинальном матче плей-офф чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Победитель встречи на стадионе «Эдьюкейшн Сити» определился в серии послематчевых пенальти.

Первый тайм завершился с нулями на табло, при этом у команды было практически равные проценты владения мячом. Во втором тайме хорваты стали чаще появляться у ворот Алиссона Беккера, но ни у одних, ни у других мяч так и не шел в ворота.

Встреча перешла в экстра-тайм, где гол на 106-й минуте забил Неймар. Этот мяч стал рекордным для самого Неймара. 30-летний бразилец сравнялся по голам в сборной с легендарным футболистом Пеле. Теперь у Неймара 77 забитых мячей в 124 матчах, а у Пеле — 77 мячей в 92 играх.

Неймар, ЧМ-2022, Хорватия - Бразилия
Неймар забил в дополнительное время хорватам в четвертьфинале ЧМ-2022. Фото: Reuters

За три минуты до финального свистка сборная Хорватии сравняла счет на табло благодаря голу Бруно Петковича и перевела игру в серию пенальти.

Первым бил экс-игрок ЦСКА Никола Влашич и был точен. Следующим вышел Родриго, но здесь удар бразильца был отбит. Майер забил еще один гол у Хорватии, как и Каземиро у Бразилии. Третьим к точки вышел Лука Модрич — он пробил в левый угол, когда Алиссон прыгнул вправо. Педро не упустил возможности забить, перехитрив Леваковича. Следующую попытку Оршич также реализовал, несмотря на то, что Алиссон угадал. Маркиньос пробил в штангу.

В полуфинале сборная Хорватии сыграет с победителем пары Нидерланды — Аргентина, чья встреча состоится позднее сегодня, в 22:00 по московскому времени.

Ранее «КП Спорт» писал о том, что Квинси Промес может получить российский паспорт, Черчесов заявил, что марокканцы обыграли Испанию в стиле сборной России, суперкомпьютер спрогнозировал будущих полуфиналистов чемпионата мира по футболу в Катаре, бывшая мисс Хорватия появилась на интервью с Морганом в откровенном наряде.