22.06.2021

Хорватия победила Шотландию 3:1 и прошла в плей-офф Евро-2020

Теперь балканская команда поедет в Копенгаген, где совсем недавно играли россияне

Хорватия сыграла хорошо против Шотландии финальный матч в группе Евро-2020. Фото: REUTERS

В шотландском Глазго вечером 22 июня 2021 года футболисты сборных Хорватии и Шотландии провели матч 3 тура чемпионата Европы по футболу 2020. Вице-чемпионы мира подошли к этому поединку, набрав всего 1 балл по итогам двух встреч.

Начало поединка с Шотландией сложилось для балканцев полярно. Сначала на 17-й минуте поединка полузащитник московского ЦСКА Никола Влашич забил первый мяч в поединке. Однако же перед перерывом Каллум Макгрегор забил ответный гол в ворота хорватской команды. На перерыв команды ушли при счете 1:1 на табло. Для шотландцев гол Макгрегора — большое событие, поскольку для них это первый мяч на Евро с 1996 года. Этого события в небольшой британской стране ждали 25 лет.

Евро-2020. Группа D. 3-й тур

Хорватия – Шотландия 3:1 (1:1)
Голы:
Влашич, 17, Модрич, 62, Перишич, 77 — Макгрегор, 42.
22 июня. «Хэмпден Парк».
Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Вида, Гвардиол (Баришич, 71), Ковачич, Брозович, Перишич (Ребич, 81), Модрич, Влашич (Иванушец, 76), Петкович (Крамарич, 70).
Шотландия: Маршалл, Мактомини, Хэнли (Маккенна, 33), Тирни, О’Доннелл (Паттерсон, 84), Макгинн, Макгрегор, Армстронг (Фрэйзер, 70), Робертсон, Дайкс, Адамс (Нисбет, 84).
Предупреждения: Ловрен (26), Маккенна (34).

Хорватия победила 3:1 Шотландию и отправилась в плей-офф Евро-2020. Фото: REUTERS

Исход важного для хорватов поединка решился в середине второго тайма благодаря мастерству Луки Модрича. На 62-й минуте лучший игрок мира 2018 года забил гол дальним ударом. А спустя 15 минут после подачи Модрича с углового Перишич головой переправил мяч в сетку ворот шотландцев, увеличив преимущество своей команды до двух голов.

И к тому времени сборная Англии в Лондоне на стадионе «Уэмбли» вели в счете 1:0 в поединке с Чехией — на 12-й минуте отличился Рахим Стерлинг. А такой расклад сил позволял именно вице-чемпионам мира 2018 года выйти в 1/8 финала чемпионата Европы со второго места благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов.

Команда Хорватии, с которой нашим играть в отборочном турнире на ЧМ-2022, смогла довести дело до победного конца в матче с Шотландией. Итог матча Хорватия — Шотландия — победа вице-чемпионов мира 2018 со счетом 4:1. И теперь хорватская команда 28 июня проведет свой первый матч в плей-офф Евро-2020 со второй командой из группы Е. Встреча пройдет на поле стадиона «Паркен» в Копенгагене.