Хорватия и Испания наколотили 8 мячей в 1/8 финала Евро-2020. Дальше прошли испанцы

Альваро Мората поразил ворота хорватов в дополнительном тайме. Фото: Reuters

Сборная Испании стала пятым четвертьфиналистом Евро-2020. В первом раунде плей-офф команда Луиса Энрике дожала Хорватию в дополнительное время – 5:3.

Евро-2020. 1/8 финала

Хорватия – Испания 3:5, доп.вр. (1:1, 2:2, 0:2)
Голы:
Педри, 20 – в свои ворота, Оршич, 85, Пашалич, 90 – Сарабия, 38, Аспиликуэта, 57, Ф.Торрес, 77, Мората, 100, Оярсабль, 104.
28 июня. Копенгаген. «Паркен».
Хорватия: Ливакович, Чалета-Цар, Вида, Гвардиол, Юранович (Брекало, 74), Ковачич (Пашалич, 79), Модрич (Иванушец, 114), Брозович, Влашич (Будимир, 79), Ребич (Оршич, 67), Петкович (Крамарич, 46).
Испания: Симон, Гайя (Альба, 78), Аспиликуэта, Лапорт, Гарсия (П. Торрес, 72), Бускетс (Родри, 101), Коке (Руис, 78), Ф. Торрес (Оярсабль, 88), Сарабия (Ольмо, 71), Педри, Мората.
Предупреждения: Брозович (73), Чалета-Цар (84).

Испанцы отрезали «шашечных» от мяча с первых минут матча. Но на 20-й минуте они сами же и «спотыкнулись» о тики-таку. «Красная фурия» искала возможность для развития очередной атаки, поэтому Педри отдал пас назад на Симона. Однако голкипер не смог обработать передачу и «привез» мяч в собственные ворота. Позже УЕФА переписал автогол на Педри.

Ошибка не сломила команду Луиса Энрике, и под конец первого тайма счет стал равным. Отличился Пабло Сарабия, который удачно сыграл на добивании после массированной испанской атаки. А на 57-й минуте номинальные гости вышли вперед: Аспиликуэта откликнулся на обостряющий заброс Торреса во вратарскую и забил головой. Третий гол оказался уже на счету самого Торреса.

Когда казалось, что исход матча предрешен, хорват Оршич затолкал мяч в испанские ворота. А на 92-й минуте он сделал голевой навес на Пашалича, который ударом головы перевел игру в дополнительное время. И все же «красная фурия» дожала вице-чемпионов мира: с передач Ольмо забили Мората и Оярсабль. Хорватия так и не смогла прервать проклятие ЧЕ; они ни разу в своей истории не проходили во второй раунд плей-офф Евро.

В 1/4 финала сборная Испании сыграет с победителем пары Франция – Швейцария. Матч состоится 2 июля в Санкт-Петербурге, начало запланировано на 19:00 по московскому времени.