05.12.2022

«Шашечные» превзошли японцев в «войне нервов». Хорват Ливакович отбил три пенальти от «синих самураев»

Сборная Хорватии обыграла Японию в серии одиннадцатиметровых и пробилась в четвертьфинал ЧМ-2022

Хорватский вратарь Ливакович стал героем серии пенальти в матче с Японией, а потом и с Бразилией. Фото: Reuters

Хорватия и Япония закончили вничью 1:1 основное время матч 1/8 финала чемпионата мира-2022. Для выявления победителя понадобилось вначале дополнительное время, а потом и серия пенальти. И ее победителем стали хорваты – 3:1!

Теперь в четвертьфинале Хорватия сыграет с победителем матча Бразилия – Южная Корея.

Мбаппе рванул из тени Месси и Роналду Мбаппе рванул из тени Месси и Роналду

Средний возраст Хорватии ниже, чем у Японии

Cборная Японии пробилась в плей-офф с первого места в группе Е, неожиданно обыграв и Германию и Испанию с одинаковым счетом 2:1. При этом японцы уступили Коста-Рике (0:1). В 1/8 финала ЧМ-2022 после такого яркого выступления от сборной страны Восходящего солнца можно было ждать всего чего угодно. Тем более, что соперник – Хорватия, по стилю очень уж походил и на немцев, и на испанцев.

Вице-чемпионы мира хорваты, уступившие четыре года назад в России на первенстве планеты-2018 в финале турнира Франции с хоккейным счетом 2:4, не особо сильно изменили состав за прошедшее время. В строю по-прежнему и 37-летний Модрич из «Реала», и 33-летние Деян Ловрен из «Зенита» с Иваном Перишичем из «Тоттенхэма», и 30-летний Марцело Брозович из «Интера». Однако средний сборной возраст Хорватии, как ни странно, даже ниже, чем у Японии – 27, 4 против 27,8. В команде хватает и молодых, чего стоит только 20-летний Йошко Гвардиол из «РБ Лейпциг».

В плей-офф Хорватия вышла не так эффектно, как Япония, в группе «шашечные» заняли второе место с 5 очками, пропустив вперед Марокко. Команда Златко Далича сыграла ничью с африканской сборной-выскочкой (0:0), разгромила наглую Канаду (4:1), а потом еле-еле вытянула 0:0 с Бельгией.

Японец Маэда поражает ворота хорвата Ливаковича. Фото: Reuters

Гол Маэды заставил японцев прыгать от счастья

После первого тайма на табло горел счет 1:0 в пользу Японии. Это отличился Дайдзэн Маэда. На 43-й минуте лысый нападающий сумел протолкнуть мяч в сетку после штрафного, который исполнил Доан.

Дайдзэн Маэда, как и большинство игроков сборной Японии выступает в Европе. Правда, не в Бундеслиге, как основная масса партнеров. В мае нынешнего года форварда Маэду выкупил «Селтик» за 1,5 млн евро. За шотландский клуб Маэда успел поиграть и в Лиге чемпионов, ощутив на себе, что такое противостоять мадридскому «Реалу», где хорват Модрич одним из ключевых футболистов уже много лет. А еще Дайдзэн своими внешним видом отдаленно напоминает молодого Станислава Черчесова – не только из-за бритой головы, но и колоритных черных усов.

Маэда с партнерами празднует гол в ворота Хорватии. Фото: Reuters

Радость футболистов сборной Японии после гола Маэды была огромной. Обычно самураи так откровенно успехи не празднуют.

В стране Восходящего солнца вообще сейчас серьезно взялись за футбол, приняв даже долгосрочную стратегию развития на … 100 лет. В планах у японцев создать 100 профессиональных команд к 2092 году. Чемпионом мира по футболу Япония собирается стать пораньше – в 2050-м. Ну, а целью команды Хадзиме Мориясу на этом ЧМ был выход в четвертьфинал. Так высоко японцы еще не забирались.

Хорват Иван Перишич сравнивает счет в матче с Японией. Фото: Reuters

Перешич и Ливакович перечеркнули план Японии

Однако у Хорватии на выступление в Катаре свои планы. И они, как оказалось, противоречат японским. На 55-й минуте счет в матче стал ничейным. Это Иван Перишич головой поразил ворота Суити Гонда.

Игра докатилась до дополнительного времени. Именно такой сценарий был на руку Японии, которая с самого начала настраивалась на 120 минут сражения. Только хорваты выстояли, опыта больших матчей у «шашечных» существенно больше, чем у соперника.

Сказался этот опыт и в серии одиннадцатиметровых. Экс-армеец Никола Влашич, Марцело Брозович и экс-спартаковец Марко Пашалич свои попытки уверенно реализовали. Промахнулся только Марко Ливайя, он и в «Рубине» «косячил» порядочно. Но с таким вратарем как Доминик Ливакович у Хорватии было право на ошибку. Голкипер загребского «Динамо», кавалер рыцарского ордена Князя Бранимира, отбил целых три удара «синих самураев». Так Хорватия вышла в четвертьфинал, где и сыграет 9 декабря.