Холанд впервые выиграл у «Баварии», а Гвардиола все-таки разнес Тухеля

Форвард «МанСити» Холанд забил «Баварии». Фото: Reuters

Вывеска «Манчестер Сити» — «Бавария» была самой конкурентной на стадии четвертьфиналов в Лиге чемпионов. Только, кажется, все вопросы о победителе этого двухматчевого противостояния сняты уже в Англии. «Сити» разнес «Баварию» (3:0), а у Эрлинга Холанда личный успех — норвежец впервые одержал победу над «немецкой машиной».

«КП Спорт» задается вопросом: А стоит ли «МС» ехать на ответную игру в Мюнхен?

Шикарные тачки Холанда. На чем ездит бомбардир «МанСити»

Тухель неудобен для Гвардиолы? Результат на табло

Перед началом первого четвертьфинального матча многие вспоминали не только то, что Пеп Гвардиола будет встречаться с бывшим клубом, но и финал Лиги чемпионов сезона 2020/21. Тогда «Сити» отдал «ушастый» трофей «Челси», а лондонцев в том сезоне тренировал именно Томас Тухель. Собственно, именно этот сезон и эта победа возвели немца в ранг топ-тренеров.

Почему-то тут финал запустил очередной футбольный миф — Тухель неудобен для Гвардиолы. Мол, читает его игру, умеет нейтрализовать футболистов и пользоваться слабыми сторонами Пепа.

Что на деле? Гвардиола выиграл у Томаса 3 матча подряд и 7 из 11 за все время. И не просто выиграл, а уничтожил «Баварию».

С первых минут немцы играли так, будто хотели отложить все разборки по выходу в полуфинал на мюнхенский матч. Но в «МанСити» были против. Сначала Родри зарядил своей пушкой точно в «девятку» ударом из-за штрафной. Во втором тайме Бернарду Силва замкнул идеальную подачу от Холанда. А через несколько минут забил уже сам норвежец.

Томас Тухель не сумел обыграть Хосепа Гвардиолу. Фото: Reuters

Первая победа Холанда над «Баварией» за 8 матчей

При всех рекордах Эрлинга Холанда, он ни разу не побеждал «Баварию». Забивал ей будучи футболистом «Боруссии» Дортмунд, но не побеждал. И это несмотря на семь проведенных матчей против мюнхенцев.

Это было похоже на проклятье, но Эрлинг снял его, оторвавшись от Де Лигта, замкнув прострел, и забив гол. Именно Холанд установил итоговый счет на табло в минувшем матче — 3:0.

Эрлинг и без своего гола наработал на первую победу над «Баварией». Форвард бесконечно прессинговал защитников немцев, заставлял нервничать Зоммера и Де Лигта. В общем, получился обычный матч в исполнении Холанда. Удивляться его работоспособности и мощи уже не приходится.

Первый матч «Сити» с «Баварией» прошел на «Этихад». Фото: Reuters

«Баварии» и Тухелю нужно забыть об ЛЧ

«Бавария» выходила на матч с «Сити» в очень странном состоянии. Не так давно клуб расстался с главным тренером — Юлианом Нагельсманном. Причем расстался очень странно. Некоторые футболисты узнали об отставке тренера через прессу.

Команду принял Тухель, и пока Томас идет с очень переменным успехом. С одной стороны, «Бавария» вернулась на первую строчку в турнирной таблице Бундеслиги. С другой, мюнхенцы вылетели из Кубка Германии и получили крупное поражение от «МС». 4 матча — 2 поражения.

Так крупно «Бавария» не проигрывала в Лиге чемпионов с 2017 года. И Тухеля тут винить не в чем. За такой короткий срок очень трудно разобраться в новой команде. Но, кажется, у немца будет больше времени. Осталось отмучиться в ответном матче и позабыть о Лиге чемпионов. «Сити» вряд ли упустит победу в двухматчевом противостоянии. «Баварии» будет практически невозможно отыграться.