12.04.2023

Холанд впервые выиграл у «Баварии», а Гвардиола все-таки разнес Тухеля

«Манчестер Сити» разгромил «Баварию» в первой игре четвертьфинала Лиги чемпионов

Форвард «МанСити» Холанд забил «Баварии». Фото: Reuters

Вывеска «Манчестер Сити» — «Бавария» была самой конкурентной на стадии четвертьфиналов в Лиге чемпионов. Только, кажется, все вопросы о победителе этого двухматчевого противостояния сняты уже в Англии. «Сити» разнес «Баварию» (3:0), а у Эрлинга Холанда личный успех — норвежец впервые одержал победу над «немецкой машиной».

«КП Спорт» задается вопросом: А стоит ли «МС» ехать на ответную игру в Мюнхен?

Шикарные тачки Холанда. На чем ездит бомбардир «МанСити» Шикарные тачки Холанда. На чем ездит бомбардир «МанСити»

Тухель неудобен для Гвардиолы? Результат на табло

Перед началом первого четвертьфинального матча многие вспоминали не только то, что Пеп Гвардиола будет встречаться с бывшим клубом, но и финал Лиги чемпионов сезона 2020/21. Тогда «Сити» отдал «ушастый» трофей «Челси», а лондонцев в том сезоне тренировал именно Томас Тухель. Собственно, именно этот сезон и эта победа возвели немца в ранг топ-тренеров.

Почему-то тут финал запустил очередной футбольный миф — Тухель неудобен для Гвардиолы. Мол, читает его игру, умеет нейтрализовать футболистов и пользоваться слабыми сторонами Пепа.

Что на деле? Гвардиола выиграл у Томаса 3 матча подряд и 7 из 11 за все время. И не просто выиграл, а уничтожил «Баварию».

С первых минут немцы играли так, будто хотели отложить все разборки по выходу в полуфинал на мюнхенский матч. Но в «МанСити» были против. Сначала Родри зарядил своей пушкой точно в «девятку» ударом из-за штрафной. Во втором тайме Бернарду Силва замкнул идеальную подачу от Холанда. А через несколько минут забил уже сам норвежец.

Томас Тухель не сумел обыграть Хосепа Гвардиолу. Фото: Reuters

Первая победа Холанда над «Баварией» за 8 матчей

При всех рекордах Эрлинга Холанда, он ни разу не побеждал «Баварию». Забивал ей будучи футболистом «Боруссии» Дортмунд, но не побеждал. И это несмотря на семь проведенных матчей против мюнхенцев.

Это было похоже на проклятье, но Эрлинг снял его, оторвавшись от Де Лигта, замкнув прострел, и забив гол. Именно Холанд установил итоговый счет на табло в минувшем матче — 3:0.

Эрлинг и без своего гола наработал на первую победу над «Баварией». Форвард бесконечно прессинговал защитников немцев, заставлял нервничать Зоммера и Де Лигта. В общем, получился обычный матч в исполнении Холанда. Удивляться его работоспособности и мощи уже не приходится.

Манчестер Сити - Бавария
Первый матч «Сити» с «Баварией» прошел на «Этихад». Фото: Reuters

«Баварии» и Тухелю нужно забыть об ЛЧ

«Бавария» выходила на матч с «Сити» в очень странном состоянии. Не так давно клуб расстался с главным тренером — Юлианом Нагельсманном. Причем расстался очень странно. Некоторые футболисты узнали об отставке тренера через прессу.

Команду принял Тухель, и пока Томас идет с очень переменным успехом. С одной стороны, «Бавария» вернулась на первую строчку в турнирной таблице Бундеслиги. С другой, мюнхенцы вылетели из Кубка Германии и получили крупное поражение от «МС». 4 матча — 2 поражения.

Так крупно «Бавария» не проигрывала в Лиге чемпионов с 2017 года. И Тухеля тут винить не в чем. За такой короткий срок очень трудно разобраться в новой команде. Но, кажется, у немца будет больше времени. Осталось отмучиться в ответном матче и позабыть о Лиге чемпионов. «Сити» вряд ли упустит победу в двухматчевом противостоянии. «Баварии» будет практически невозможно отыграться.