17.11.2022

Хочется доказательств, что сборная жива, а их нет. Почему так неприятно после матча Таджикистан — Россия

Сборная России сыграла вничью 0:0 со 108-й командой мира Таджикистаном

Митрофанов: Нам предложили сыграть с Таджикистаном в России. Фото: РФС

Как избавиться от ощущения, что эта сборная России — подделка? Как привыкнуть к тому, что эта команда, в основе которой одновременно выходят Садулаев, Солдатенков, Макарчук, Хлусевич, Осипенко — и есть национальная для нашей страны? Как смириться с ничьей 0:0 против сборной Таджикистана, всего лишь 108-й в рейтинге ФИФА? Но видимо пора считать своей и такую команду, что вышла на поле в Душанбе, чтобы подарить еще один повод гордиться соперникам.

Свой следущий свой матч сборная России проведет 20 ноября против Узбекистана. Ровно тот же день, что и стартует ЧМ-2022 в Катаре. Но даже страшновато себе представить, что такая российская команда в теории могла бы поехать на чемпионат мира играть, например, с Францией, Бразилией и Аргентиной.

От сборной Карпина хочется праздника, а мы попали на стройку

Нет, наверняка Валерий Карпин и тренерский штаб сборной России делает правильно. Если у нас нет чемпионата мира, если у нас нет отборочных турниров и матчей с топ-командами, то может и надо строить новую команду. Надо проверить как можно больше кандидатов, дать им привыкнуть друг к другу и почувствовать, что такое международный матч… Да, это, наверное, все правильно. Но в то же время от сборной России все-таки хочется какого-то праздника.

Хочется каких-то доказательств, что у нас жив футбол. И хотя бы против Таджикистана — 108-й сборной в рейтинге ФИФА — мы можем создавать хотя бы один опасный момент за первый тайм. Или забивать хотя бы один гол за 90 минут. А мы попали на стройку. Где набранные рабочие без опыта понятия не имеют, за что им браться.

Во втором тайме пошло чуть поживее, появились какие-никакие моменты, а на последних минутах сборная России после углового даже заковыряла гол. Но и тот был отменен. В результате 0:0. Вполне законные и логичные.

Сергей Пиняев установил новый рекорд сборной России. Фото: Телеграм-канал РФС

Дебют Пиняева — лучшее, что было в этом матче для России

А пока лучшее, что было в матче Таджикистан — Россия — выход молодого Сергея Пиняева. Он в возрасте 18 лет и 15 дней стал самым молодым дебютантом в истории российской сборной. Так пал 18-летний рекорд Игоря Акинфеева. И здорово будет, если Пиняев будет со временем значить столько же для футбола России, что и легендарный вратарь.

А пока Пиняев свой первый матч за сборную постарался превратить в не стыдное событие. Нагнетал на фланге, прорывался в штрафную и делал резкие передачи. Этого оказалось достаточно, чтобы в первом тайме быть самым заметным на поле. Про остальных дебютантов этого не скажешь.

Песьяков недолго пробыл на поле — через 6 минут после дебюта он получил травму. Фото: Социальные сети сборной России

Вы до сих пор будете свысока смотреть на футбольную Азию?

Но матч с Таджикистаном, а ранее с Киргизией должны пригодиться хотя бы для того, чтобы в России поняли — азиатский футбол очень и очень неплох. Когда идет спор, а может быть нам уйти из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола, многие морщат нос — как можно поменять Европу на какую то там АФК. Но даже против далеко не самых сильных азиатских сборных типа Киргизии и Таджикистана команда Карпина выглядит не таким уж фаворитом.

А что будет против тех, кому через несколько дней играть на ЧМ-2022? Против Японии, Кореи, Катара, Ирана?.. Так что, похоже, пора заканчивать думать, что сборная России — это элита. И играть против Киргизии, Таджикистана и Узбекистана так, чтобы хоть кто-то нас продолжал уважать.