02.12.2022

Хитрый план? Испания и Япония выкинули Германию с ЧМ-2022

Япония сенсационно победила Испанию и оставила Германию без плей-офф ЧМ-2022

Сборная Японии сенсационно победила Испанию и оставила без плей-офф Германию. Фото: Reuters

Чемпионат мира в Катаре уже приучил к неожиданностям, но чтоб к таким… Сборная Японии второй раз на турнире побеждает мирового гранда. Вслед за немцами досталось сборной Испании — 2:1. Германия тоже пострадала: из-за победы Японии они не попали в плей-офф чемпионата. Остался только один вопрос — не специально ли Испания проиграла Японии?

Япония — первая в группе с Испанией и Германией

Сегодня сломалась голова тех, кто не дружит с математикой. Результаты матчей Япония — Испания и Германия — Коста-Рика менялись стремительно. Также, как и расклады в группе Е. Испанцы вышли вперед уже в первом тайме, тоже сделала и Германия. Это был единственный момент, когда все было логично — испанцы и немцы выходили из группы в плей-офф. Но Япония начала творить чудеса.

На 47-й минуте счет сравнял Доан. А уже через четыре минуты чудо-гол забил Танака. Пришлось вмешаться ВАР, чтобы доказать, что мяч перед голевым пасом остался в поле. 2:1 — Япония первая, Испания вторая, а Германия — последняя, потому что Коста-Рика вышла вперед. Там тоже было 2:1.

Дальше началось немецкое возрождение. Германия в итоге победила (4:2), но при успехе Японии уже было все равно, с каким там счетом побеждает Германия. Дружина самого высокооплачиваемого тренера этого турнира Ханса Флика остались лишь третьей. А Япония порвала второго топа за три матча.

Японцы забили два гола за четыре минуты и обеспечили себе первое место в группе Е. Фото: Reuters

Японцы — главная сенсация ЧМ-2022. А у Испании — проблемы

За четыре минуты сборная Японии сотворила невероятное — побила одного из главных претендентов на титул. Испанией восхищались после их бенефиса с костариканцами (7:0), не разочаровались ими после бойни с Германией (0:0). А теперь эту сильную, молодую и задорную Красную фурию разнесла скромная Япония.

Луис Энрике, кажется, уже разочаровался в идее футбола без нападающих. Испания продуктивна лишь тогда, когда на поле есть Альваро Мората. Даже сегодня забил только форвард. С организацией обороны тоже есть проблемы. Полное ощущение, что испанцы заигрываются в «атакующий футбол».

На фоне этих ляпов Япония смотрелась самой организованной командой в мире. А всего-то и надо было забить два быстрых гола и деклассировать атаку Испании, уйдя в жесткий оборонительный прессинг с колкими выходами в атаку.

Грозная Испания оказалась проблемной. Справиться с Японией не удалось. Фото: Reuters

Испания специально проиграла, чтобы не попасть на Хорватию?

Луис Энрике перед матчем с Японией акцентировал внимание на том, что его подопечные не будут намеренно «сливать» матч ради второго места — будут играть на победу. Соврал? Все дело в раскладах сетки плей-офф. Испания со второго места выходит на Марокко, а вот японцы будут тягаться с Хорватией.

Но на хитрый план сегодняшняя игра не была похожа. Япония просто оказалась сильнее, а в концовке встречи — строже. Испания хоть и огорчилась поражению, все равно оказалось в самом выигрышном положении. Япония тоже не должна страдать из-за Хорватии. В любом случае она сотворила подвиг и вышла в плей-офф. А больше всех из-за разборок японцев с испанцами пострадала Германия, второй ЧМ подряд не вышедшая из группы.