Грандиозный скандал в Грозном: в матче «Ахмат» — ЦСКА арбитр грубо нарушил правила, отнял у Акинфеева отбитый пенальти и незаконно удалил армейца

Безбородов провел один из самых скандальных матчей в истории РПЛ. Фото: ФК ЦСКА

Хорошего судейства в новом сезоне РПЛ хватило всего на один тур. А уже в матче 2-го тура «Ахмат» — ЦСКА разразился грандиозный скандал. Арбитр Безбородов принимал очень странные решения. За один тайм назначил 4 пенальти и удалил двоих игроков, а после перерыва назначил еще один пенальти и удалил еще одного футболиста. Но самые противоречивый эпизод произошел в концовке первого тайма.

Матч закончился победой ЦСКА над «Ахматом» — 3:2. Все голы были забиты с пенальти, Чалов сделал хет-трик с 11-метровой отметки.

Что произошло в матче «Ахмат» — ЦСКА

Первое спорное решение Безбородов принял уже на 12-й минуте матча. В этом моменте мяч после удара армейца Гайича в упор пришелся то ли в грудь, то ли в руку стоявшему на линии ворот игроку «Ахмата» Быстрову. ТВ-повторы не давали полного представления, куда конкретно пришелся удар. Тем не менее после просмотра ВАР Безбородов не только назначил пенальти, но и удалил игрока «Ахмата».

Следующие два пенальти и в ворота ЦСКА, и в ворота «Ахмата» вопросов не вызвали.

Скандал разразился тогда, когда Безбородов назначил четвертый пенальти. Само его назначение было спорным — Гайич зацепил футболку игрока «Ахмата», но все это не выглядело ситуацией на фол. Но самые резонансные решения арбитр принял после того, как «Ахмат» не реализовал 11-метровый удар.

После того, как Акинфеев отразил пенальти, Безбородов остановил игру. Снова пошел смотреть ВАР, после чего показал за тот фол на пенальти Гайичу красную карточку и дал возможность команде из Грозного перебить неудавшийся пенальти.

Как? Почему? Ведь эпизод был уже заигран, пенальти исполнен? Все это выглядело, как грубейшее нарушение ВАР.

Безбородов явно дает знак пробить пенальти. Фото: скриншот трансляции «Матч ТВ»

Первая версия — Безбородов дал свисток не для исполнения пенальти

Первую версию, оправдывающую действия арбитров, дали комментаторы «Матч ТВ». Безбородов мог дать свисток не как сигнал к исполнению пенальти, а как сигнал к остановке игры и просмотру ВАР на предмет красной карточки.

Эту версию отмели после просмотра стоп-кадров трансляции. По ней четко видно, что Безбородов дает свисток к исполнению пенальти.

Версия вторая — связь арбитра с ВАР была плохой, Безбородов не имел права разрешать бить пенальти

Вторая версия была озвучена в популярном телеграм-канале «Але, реф», посвященном судейству. Его ведет бывший арбитр Анатолий Синяев.

«Связь арбитра и ВАР плоха. Работают глушилки из-за прилётов. Это не первый раз, когда в Грозном нарушается связь», — написал Синяев.

При этом автор канала утверждает, что решение с удалением все равно было принято неверно.

«Но это все равно не оправдывает действия арбитра. Если ты дал свисток на пенальти, всё: назад дороги нет, нельзя отматывать. Либо дожидайся, когда связь наладится, и потом давай свисток. Либо скажи, что связи нет и что назначение пенальти и карточку ты полностью берёшь на себя», — считает экс-арбитр.

Безбородов удалил с поля Милана Гайича. Фото: соцсети ФК ЦСКА

Позиция РФС: «Во время матча «Ахмат» – ЦСКА наблюдаются проблемы со связью»

Прямо во время матча в РФС дали оперативный комментарий. В Российском футбольном союзе подтвердили, что были проблемы со связью.

«Во время матча «Ахмат» – ЦСКА наблюдаются проблемы со связью между судьями в поле и VAR‑центром в Москве», — заявили в РФС.

Так же в РФС обещали разобраться с судейством. «Все резонансные эпизоды матча будут тщательно изучены и оценены департаментом судейства и экспертно‑судейской комиссией», – говорится в сообщении службы коммуникаций РФС.

Эксперт: виноваты все — Безбородов и арбитры на ВАР

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов тоже считает, что решение Безбородовым принято не верно,

«Пока Безбородов расставлял игроков, Иванов, который работал на VAR и Кобзев AVAR, не должны были давать Безбородову возобновлять игру, т.е. не должны были разрешать бить пенальти. Но свисток прозвучал, пенальти пробили, игра возобновилась. После этого Иванов вдруг опомнился и позвал Безбородова к монитору на непоказанную красную карточку. Судьи не имели права так делать. Виноваты в этой ситуации ВСЕ — VAR Иванов, AVAR Кобзев и Безбородов», — дет свою оценку Федотов.

Позиция ЦСКА: «Катастрофа. Убийство. Беспредел»

В перерыве матча комментарий дал футболист ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов. Он рассказал, что игроки не понимают, что происходит.

«Большие вопросы к судейству. Пенальти пробили, не забили, после этого он свистит и даёт Красную карточку. Почему до пенальти не посмотрели?», — задавался вопросами игрок в эфире «Матч ТВ».

Директор ЦСКА по коммуникациям Кирилл Брейдо был намного более резок в оценке судейства.

«Не могу вспомнить большего беспредела, чем тот, что творит сейчас бригада Безбородова, переписывая на ходу футбольные правила и протокол ВАР. Катастрофа. Убийство. Беспредел», – написал директор ЦСКА по коммуникациям Кирилл Брейдо. И потом добавил, что ЦСКА намерен подавать протест.

Во втором тайме ЦСКА получил право на еще один пенальти, который так же реализовал Чалов. Армейцы добились победы — 3:2, Чалов сделал хет-трик с 11-метровой отметки.