06.03.2022

Голы Николсона и Промеса принесли «Спартаку» победу над «Динамо» в дерби

«Динамо» из-за удаления Варелы провело второй тайм вдесятером

«Спартак» разобрался с «Динамо» в столичном дерби. Фото: ФК «Спартак»

В воскресенье, 6 марта, московское «Динамо» на домашнем поле «ВТБ-Арены» принимало «Спартак» в рамках 20-го тура Российской премьер-лиги. Столичное дерби завершилось уверенной победой «красно-белых» со счетом 2:0.

Оба мяча были забиты в первом тайме. Счет на 26-й минуте открыл Шамар Николсон, забив в пустые ворота Антона Шунина с добивания. Для ямайского форварда этот гол стад дебютным в чемпионате России. А на 37-й минуте чудо-гол забил уже Квинси Промес. Голландский футболист точным выстрелом угодил в дальнюю девятку из-за штрафной.

«Спартак» в гостях победил «Динамо» в дерби РПЛ. Фото: РПЛ

Главным арбитром встречи был Сергей Карасев. Опытный судья начал раздавать карточки уже с первой минуты. На 11-й секунде Максимилиано Кофрие отмахнулся от нападающего «Динамо» Федора Смолова и получил первое предупреждение в матче. На третьей минуте за грубую игру желтую карточку вручили Вячеславу Грулёву. На 40-й сфолил Айртон, а затем Гильермо Варела с интервалом в семь минут получил два «горчичника» за подножки и был удален с поля, оставив «Динамо» играть вдесятером весь второй тайм.

Вторая половина встречи выдалась не менее интенсивной, однако, без результативных моментов. К пяти желтым карточкам в первом тайме Карасев показал еще четыре во втором, одна из которых была адресована главному тренеру «Динамо» Сандро Шварцу.

«Локомотив» победил «Химки» благодаря удачному дебюту Кухты «Локомотив» победил «Химки» благодаря удачному дебюту Кухты

Несмотря на численное неравенство, мячей во втором тайме забито не было. Всего за игру «Динамо» создало шесть опасных моментов у ворот Александра Селихова, только раз прострелив в створ, а «Спартак» восемь раз потревожило «Динамо», два из которых угодили точно в цель.

Российская премьер-лига. 20-й тур

«Динамо» — «Спартак» — 0:2 (0:2).
Голы: Николсон 26, Промес 37.

Для Паоло Ваноли, главного тренера «Спартака», эта победа стала первой в РПЛ на своем посту. В предыдущем матче «Спартак» «всухую» проиграл в дерби ЦСКА со счетом 2:0, но, а теперь «красно-белые» с аналогичным счетом разобрались с «Динамо». «Спартак» набрал 26 очков и поднялся на девятое место в турнирной таблице чемпионата России. «Динамо» под руководством Шварца упустили шанс обойти «Зенит» в таблице РПЛ, оставшись на второй строчке с 39 очками. «Динамо» также впервые за шесть матчей потерпело поражение.

Отметим, что гостевая трибуна «ВТБ-Арены» была заполнена болельщиками «Динамо», а не «Спартака». Из-за снятия ограничений московским стадионам разрешена 100-процентная заполняемость без QR-кодов.