22.06.2021

Гол Стерлинга вывел Англию в плей-офф Евро с первого места в группе

«Три льва» обыграли Чехию с минимальным счетом

Форвард сборной Англии Рахим Стерлинг поражает ворота чеха Томаша Вацлика. Фото: Reuters

Сборные Англии и Чехии завершили групповой этап Евро-2020. В очной встрече сильнее оказались футболисты Гарета Саутгейта – 1:0.

Евро-2020. Группа D. 3-й тур

Чехия – Англия 0:1 (0:1)
Гол:
Стерлинг, 12.
22 июня. Лондон. «Уэмбли».
Чехия: Вацлик, Челустка, Цоуфал, Калас, Соучек, Голеш (Выдра, 84), Масопуст (Гложек, 65), Боржил, Янкто (Шевчик, 46), Дарида (Крал, 64), Шик (Пекхарт, 76).
Англия: Пикфорд, Уолкер, Шоу, Райс (Хендерсон, 46), Сака (Санчо, 84), Стоунз (Мингз, 79), Филлипс, Фоден, Грилиш (Беллингем, 68), Стерлинг (Рэшфорд, 67), Кейн.
Предупреждение: Боржил (61).

Перед очной встречей обе сборные набрали по 4 очка. Причем первое место из-за большего количества забитых мячей занимали именно чехи. Поэтому их устраивала и ничья, а Англия нуждалась в победе.

Тренерский штаб сборной Чехии не внес изменений в стартовый состав по сравнению с матчем против хорватов (0:0). В том числе на скамейке остался спартаковец Алекс Крал. Зато главный тренер «трех львов» Гарет Саутгейт подготовил два сюрприза: с первых минут появились Букайоко Сака из «Арсенала» и Джек Грилиш из «Астон Виллы», выходивший на замену в игре с Шотландией (0:0).

Грилиш и отметился результативным пасом в начале встречи. На 12-й минуте он точно навесил на голову Стерлингу, который пробил в угол ворот Вацлика. В последних 19 матчах за сборную футболист «Манчестер Сити» забил уже 14-й гол.

Чехи пытались вскрыть оборону Англии, но кроме ударов от Голеша и Соучека в первом тайме ничем не запомнились. Защитники «съели» главного чешского бомбардира Патрика Шика и довели дело до победы.

Сборная Англии заняла первое место в группе D и в 1/8 финала сыграет на «Уэмбли» со второй командой из квартета F. На данный момент соперником «трех львов» является Германия. Чехи же заняли третье место из-за победы Хорватии над Шотландией с разницей в два мяча (3:1). Дальнейшая судьба Шика и Ко решится после окончания группового этапа Евро-2020.