Французы обыграли Польшу в 1/8 финала ЧМ-2022

Сборная Франции, Мбаппе и Жиру, ЧМ-2022

Мбаппе и Жиру вывели Францию в четвертьфинал ЧМ-2022. Фото: Reuters

Сборная Франции по футболу одержала уверенную победу над Польшей в матче 1/8 финала плей-офф чемпионата мира-2022 в Катаре. Встреча прошла на стадионе «Аль-Тумама» и завершилась со счетом 3:1 в пользу команды Дидье Дешама.

Счет в матче на 44-й минуте открыл Оливье Жиру, которому ассистировал Килиан Мбаппе. Для Жиру этот гол стал историческим 52-м в составе сборной Франции, благодаря чему он превзошел достижение Тьерри Анри (51 гол) и стал лучшим бомбардиром своей национальной команды.

На 74-й минуте второго тайма отличился и сам Мбаппе с передачи Усмана Дембеле после розыгрыша атаки в исполнении Жиру. На 91-й минуте Килиан оформил дубль. Для Мбаппе этот гол стал 33-м в составе французской сборной.

На последних секундах добавленного ко второму тайму времени главный арбитр встречи обратился к VAR по поводу пенальти в ворота сборной Франции из-за попадания мяча в руку. К точке вышел Роберт Левандовски, но Уго Льорис поймал мяч в руки. Однако судья велел перебить пенальти, и на этот раз Льорис не угадал.

Действующий победитель чемпионата мира Франция вышла в четвертьфинал ЧМ-2022, где сыграет с победителем пары Англия — Сенегал. Этот матч состоится сегодня в 22:00 по московскому времени.

Как ранее писал «КП Спорт», стал известен размер премиальных сборной Англии, бразилец Неймар готов сыграть в плей-офф ЧМ, Байден отреагировал на вылет сборной США с ЧМ-2022, названы результаты жеребьевки плей-офф Кубка России по футболу, ФИФА хочет переписать правила проведения ЧМ.