Кунде спустили с цепи, а Мбаппе рванул из тени Месси и Роналду. Франция деклассировала Польшу

Килиан Мбаппе теперь хочет играть в АПЛ. Фото: Reuters

Франция нанесла поражение полякам в 1/8 финала чемпионата мира-2022. «Трехцветные» забили сопернику три мяча, пропустив только с пенальти (3:1).

Килиан Мбаппе сделал дубль, а до этого еще отличился и Жиру, а у поляков голом с пенальти отметился Левандовски. Французы вышли в четвертьфинал.

Как ФИФА поймала Роналду на вранье

Судья из Венесуэлы помог забить Левандовски

Польша – не единственная команда, которая вышла в плей-офф с нулевой разницей забитых и пропущеных мячей (2-2), у Южной Кореи аналогичный результат (4-4). А еще столь же мало, как и поляки на нынешнем чемпионате из тех, кто играл в 1/8 финала в группе забили только американцы. Потом США тоже удалось поразить ворота соперника в первом раунде плей-офф, они вылетели, проиграв Нидерландам (1:3).

В целом же поляки же, несмотря на наличие в составе бомбардира Роберта Левандовски, показали несостоятельность в атаке. Хотя и не сказать, что не старались. На 38-й минуте Франции повезло – Зелиньски (дважды) и Каминьски били по воротам Льориса почти в упор, но голкипер спас команду, а когда мяч пролетел мимо него, то на помощь пришел Варан. Центральный защитник выбил мяч с ленточки.

А последний атакующий порыв Польши пришелся на компенсированное время матча, когда при счете 0:3 судья Хесус Валенсуэла из Венсесуэлы дал пенальти – мяч попал в руку Упамекано. И пока Левандовски его не реализовал, игру не остановил.

Потребовалось две попытки – первый удар Льорис вытащил, но сошел с линии, а второй уже не смог – повалился в один угол, а польский форвард отправил мяч в другой. Только этот гол уже ничего не решал, кроме удовлетворения эго Левандовски. Роберт и его команда покидают Катар.

Болельщики сборной Франции уже увековечили Мбаппе в картоне. Фото: Reuters

Кунде остался без золота на шее

А до этого на протяжении всего матча Польша все силы тратила на оборону, отбиваясь от быстрых атак «трехцветных». За рывками Мбаппе, который нарезал по левому флангу со скоростью 35 км в час, следили в каждом эпизоде по трое поляков. Один боролся с французом, а еще двое поочередно страховали партнера.

Так и справлялись «всем польским миром», пока на 42-й минуте не случился эпизод, оказавший прямое влияние на дальнейший ход игры. Линейный арбитр заметил, что у защитника сборной Франции Жюля Кунде на шее болтается приличная золотая цепь. Судья призвал футболиста немедленно избавиться от украшения. И кто-то из обсуживающего персонала команды с трудом освободил мощную шею темнокожего защитника от цепи.

К счастью, у Кунде не случился немотивированный приступ агрессии, которым футболист славился в прежние годы. Повезло французам.

Этот гол Жиру в ворота поляков не засчитали, а выглядел он эффектно. Фото: Reuters

Жиру стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции

А после этого момента, ставшего отвлекающим маневром, забил Оливье Жиру, точно пробивший в касание в дальний угол. Ассистировал 36-летнему форварду «Милана» Мбаппе.

Для Жиру этот гол стал особенным – 52-м за сборную. Теперь именно Оливье – рекордсмен по забитым мячам за Францию, позади остался Тьерри Анри (51). На этом ЧМ-2022 у Жиру уже три мяча.

Мбаппе и Жиру вывели Францию в четвертьфинал ЧМ-2022. Фото: Reuters

Мбаппе cделал дубль

Второй тайм стал бенефисом Килиана Мбаппе. От 10-го номера сборной Франции в Катаре ждут окончательного выхода из тени Лео Месси и Криштиану Роналду. И он показал, что готов перехватить эстафету у суперзвездных конкурентов.

74-я минута показал весь огромный потенциал Мбаппе. Он резко открылся под передачу Дембеле у штрафной, ворвался в нее и вколотил с бешенной силой мяч под перекладину. Щенсны пытался помешать, но шансов не было никаких. Так Килиан вышел в лучшие бомбардиры турнира с 4 мячами. А уже на 90-й минуте забил и 5-й гол, оторвавшись от преследователей. И вновь все получилось эффектно – после паса Тюрама Килиан поразил самую «девятку» ворот сборной Польши.

Кстати, на прошлом ЧМ, в России, где Мбаппе стал чемпионом мира, он забил четыре мяча. Получается, что всего на первенствах планеты у 23-летнего Килиана стало 9 мячей, а это тоже рекорд – никто ранее до 24 лет не добивался подобного результата.

Теперь Франция в четвертьфинале встретится с победителем игры Англия – Сенегал 10 декабря.