23.11.2022

Франция спокойно начала поход за новым чемпионством: команда Дешама разгромила Австралию

Футболисты сборной Франции разгромили Австралию в первой игре чемпионата мира со счетом 4:1

Форвард Килиан Мбаппе в матче Франция - Австралия на ЧМ-2022 в Катаре. Фото: REUTERS

Футболисты сборной Франции во вторник, 22 ноября, сыграли свой первый матч на чемпионате мира в Катаре. На стадион «Аль Джануб» в городе Эль-Вакра французы играли с австралийцами. Победители прошлого турнира играли с командой Австралии — с этим же соперником они встречались на ЧМ-2018, выиграв в Казани 2:1. Лишившись одного из игроков основного состава в начале матча и пропустив первыми, французы в итоге добились победы на классе над австралийцами 4:1.

Эрнандесы. Брат за брата

Сборная Франции, которая перед началом турнира лишилась лучшего футболиста мира Карима Бензема, понесла еще одну потерю. Лазарет чемпионов мира стал шире уже в начале первого матча на ЧМ в Катаре. На 12-й минуте Люка Эрнандес получил серьезную травму в столкновении с австралийцем. Дидье Дешам на фланге обороны сменил Люку на его брата-близнеца — Тео Эрнандеса. Тео через 15 минут сделал голевую, удачно навесив на Адриана Рабьо.

Тренер сборной Австралии оставил зятя дома

Удивительный и неожиданный факт. На чемпионат мира сделали самую широкую в истории заявку — можно брать 26 игроков. Однако в сборную Австралии не попал защитник Трент Сэйнсбери, который является зятем главного тренера сборной Грэма Арнольда. Он играет за клуб «Аль-Вакр» в чемпионате Катара и ему вообще можно было никуда не ехать. Но родственные связи не помогли — футболист будет смотреть турнир по телевизору.

— Трент, вероятно, понял ситуацию. Я не знаю, разозлился ли он, но это было единственное, что я мог сделать, — заявил Грэм Арнольд перед турниром.

Оливье Жиру — все еще великолепен

В стартовом составе сборной Франции была удивительная деталь — ближе к центру поля, а не в атаке играл форвард Антуан Гризманн. Нападающего переместили куда-то в опорную зону чемпионов мира, а на острие атаки выдвинули Оливье Жиру. И Жиру показал, что он все еще хорош. Гол нападающего в ворота сборной Австралии, который вывел Францию вперед, стал 50-м для нападающего. А больше — только у одного футболиста в истории, и зовут его Тьерри Анри, который 51 раз забивал за «трехцветных». Во втором тайме Жиру догнал великого ветерана, забив четвертый гол в ворота Австралии. После чего под аплодисменты ушел с поля.

Матч Франция — Австралия тоже был долгим

Тренд на много бонусного времени продолжился и в матче Франция — Австралия. Но, к счастью, до 26 бонусных минут матча Англия — Иран было далеко. Шесть минут судья матча добавил к первому тайму и семь — ко второму. Последние минуты поединка при счете 4:1 команды, казалось, уже просто не знали что делать — вроде бы и пытались атаковать. Но до ударов и каких-то моментов вообще не доходило. Итого: матч Франция — Австралия шел 103 минуты.