Фанаты ЦСКА и «Зенита» устроили совместную перекличку против введения системы Fan ID

ЦСКА - Зенит

Фанаты ЦСКА и «Зенита» протестуют против FAN ID. Фото: Twitter ФК ЦСКА

Болельщики московского ЦСКА и петербургского «Зенита» во время центрального матча 16-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) организовали совместную акцию протеста против введения системы Fan ID.

Встреча проходит в Москве на стадионе «ВЭБ Арена». Стартовый свисток прозвучал в 20:00 по московскому времени. По ходу первого тайма фанаты обеих команды по очереди выкрикивали лозунг «Нам не нужен Fan ID!».

Напомним, Fan ID, или паспорт болельщика, — это документ, который является персонифицированной картой, помогающей идентифицировать зрителей. Он именной, оформляется бесплатно и однократно на все матчи турнира. Паспорт использовался на Кубке Конфедераций-2017 и чемпионате мира-2018 в России. Только при помощи паспорта болельщика фанаты могли купить билет и попасть на стадионы в дни матчей.

Как выглядит исторический перформанс болельщиков ЦСКА

16 ноября Государственная Дума РФ объявила о том, что законопроект о введении системы паспорта болельщика был принят в первом чтении. Впереди законопроект ждет еще два чтения. Позднее новый президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Ашот Хачатурянц заявил, что вопрос с ведением Fan ID можно считать «решенным»

Отметим, что «КП Спорт» ведет аудио онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Зенит». Счет в матче на 34-й минуте открыл Клаудиньо.